Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Русская литература XX века

Федор Кузьмин Сологуб

Мелкий бес
Творимая легенда

Дмитрий Сергеевич Мережковский

Христос и Антихрист

Викентий Викентьевич Вересаев

В тупике

Максим Горький

Мещане
На дне
Мать
"Страсти-мордасти"
Голубая жизнь
Васса Железнова
Жизнь Клима Самгина

Александр Иванович Куприн

Поединок
Штабс-капитан Рыбников
Гранатовый браслет
Яма
Юнкера

Иван Алексеевич Бунин

Антоновские яблоки
Деревня
Господин из Сан-Франциско
Легкое дыхание
Жизнь Арсеньева
Натали

Леонид Николаевич Андреев

Жизнь Василия Фивейского
Красный смех
Жизнь Человека
Рассказ о семи повешенных
Иуда Искариот

Михаил Михайлович Пришвин

У стен града невидимого
Жень-шень

Иван Сергеевич Шмелев

Человек из ресторана
Лето Господне

Ольга Дмитриевна Форш

Сумасшедший корабль

Валерий Яковлевич Брюсов

Огненный ангел

Алексей Михайлович Ремизов

Неуемный бубен
Крестовые сестры

Михаил Петрович Арцыбашев

Санин

Александр Степанович Грин

Алые паруса
Бегущая по волнам

Андрей Белый

Серебряный голубь
Петербург
Котик Летаев

Александр Александрович Блок

Незнакомка
Балаганчик
Роза и крест
Соловьиный сад
Двенадцать

Корней Иванович Чуковский

Крокодил
Тараканище
Айболит

Алексей Николаевич Толстой

Гиперболоид инженера Гарина
Золотой ключик, или Приключения Буратино
Хождение по мукам
Петр Первый

Евгений Иванович Замятин

Уездное
Мы

Александр Романович Беляев

Голова профессора Доуэля

Самуил Яковлевич Маршак

Двенадцать месяцев

Анна Андреевна Ахматова

Поэма без героя

Сергей Антонович Клычков

Сахарный немец
Чертухинский балакирь
Князь мира

Борис Леонидович Пастернак

Детство Аюверс
Доктор Живаго

Осип Эмильевич Мандельштам

Четвертая проза

Илья Григорьевич Эренбург

Хулио Хуренито
Оттепель

Михаил Афанасьевич Булгаков

Белая гвардия
Роковые яйца
Собачье сердце
Зойкина квартира
Театральный роман
Бег - восемь снов
Мастер и Маргарита

Дмитрий Андреевич Фурманов

Чапаев

Константин Александрович Федин

Города и годы

Константин Георгиевич Паустовский

Романтики
Дым отечества

Марина Ивановна Цветаева

Крысолов
Повесть о Сонечке
Приключение

Виктор Борисович Шкловский

Сентиментальное путешествие
Zoo, или Письма не о любви, или Третья Элоиза

Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Маяковский
Облако в штанах
Человек
Про это
Клоп
Баня

Исаак Эммануилович Бабель

Одесские рассказы
Конармия

Михаил Михайлович Зощенко

Мишель Синягин
Голубая книга
Перед восходом солнца

Борис Андреевич Пильняк

Голый год
Повесть непогашенной луны
Красное дерево

Юрий Николаевич Тынянов

Кюхля
Смерть Вазир-Мухтара
Пушкин

Всеволод Вячеславович Иванов

Московский роман
Кремль

Сергей Александрович Есенин

Пугачев
Анна Снегина
Страна негодяев

Леонид Иванович Добычин

Город Эн

Евгений Львович Шварц

Голый король
Тень
Дракон
Обыкновенное чудо

Валентин Петрович Катаев

Растратчики
Белеет парус одинокий
Алмазный мой венец
Уже написан Вертер

Анатолий Борисович Мариенгоф

Циники

Ильф и Петров

Двенадцать стульев
Золотой теленок

Юрий Карлович Олеша

Три толстяка
Зависть

Константин Константинович Вагинов

Козлиная песнь
Труды и дни Свистонова

Владимир Владимирович Набоков

Машенька
Защита Лужина
Камера Обскура
Приглашение на казнь
Дар
Лолита

Леонид Максимович Леонов

Русский лес
Вор

Андрей Платонович Платонов

Епифанские шлюзы
Сокровенный человек
Чевенгур
Котлован
Ювенильное море
Возвращение

Александр Александрович Фадеев

Разгром
Молодая гвардия

Вениамин Александрович Каверин

Скандалист, или Вечера на Васильевском острове
Два капитана
Перед зеркалом

Николай Робертович Эрдман

Самоубийца

Гайто Газданов

Вечер у Клэр
Призрак Александра Вольфа

Аркадий Петрович Гайдар

Тимур и его команда

Николай Алексеевич Островский

Как закалялась сталь

Михаил Александрович Шолохов

Тихий Дон
Поднятая целина

Григорий Георгиевич Белых. Л.Пантелеев

Республика Шкид

Василий Семенович Гроссман

Жизнь и судьба

И. Грекова

Дамский мастер
На испытаниях

Лидия Корнеевна Чуковская

Софья Петровна

Варлам Тихонович Шаламов

Колымские рассказы

Павел Филиппович Нилин

Испытательный срок
Жестокость

Алексей Николаевич Арбузов

Иркутская история
Жестокие игры

Юрий Осипович Домбровский

Факультет ненужных вещей

Александр Трифонович Твардовский

Василий Теркин
Теркин на том свете

Анатолий Наумович Рыбаков

Тяжелый песок
Дети Арбата

Виктор Платонович Некрасов

В окопах Сталинграда
Маленькая печальная повесть

Эммануил Генрихович Казакевич

Звезда

Александр Яковлевич Яшин

Рычаги
Вологодская свадьба

Виктор Сергеевич Розов

В поисках радости
Гнездо глухаря

Сергей Павлович Залыгин

На Иртыше

Константин Михайлович Симонов

Живые и мертвые

Владимир Дмитриевич Дудинцев

Не хлебом единым

Александр Исаевич Солженицын

Один день Ивана Денисовича
Матренин двор
В круге первом
Раковый корпус

Даниил Александрович Гранин

Иду на грозу

Александр Моисеевич Володин

Пять вечеров
Старшая сестра

Борис Исаакович Балтер

До свидания, мальчики

Константин Дмитриевич Воробьев

Это мы, Господи!..
Убиты под Москвой
Тетка Егориха

Федор Александрович Абрамов

Пряслины

Братья и сестры
Две зимы и три лета
Пути-перепутья
Дом

Юрий Маркович Нагибин

Встань и иди

Вячеслав Леонидович Кондратьев

Сашка

Борис Андреевич Можаев

Живой

Григорий Яковлевич Бакланов

Пядь земли

Владимир Федорович Тендряков

Кончина
Шестьдесят свечей

Юрий Васильевич Бондарев

Тишина

Виктор Петрович Астафьев

Пастух и пастушка
Печальный детектив

Булат Шалвович Окуджава

Будь здоров, школяр
Глоток свободы, или Бедный Авросимов
Путешествие дилетантов

Борис Львович Васильев

А зори здесь тихие

Василь Быков

Круглянский мост
Сотников
Знак беды

Леонид Генрихович Зорин

Варшавская мелодия
Царская охота

Юрий Владимирович Давыдов

Глухая пора листопада

Евгений Иванович Носов

Шумит дуговая овсяница
Красное вино победы

братья Стругацкие

Трудно быть богом
Пикник на обочине

Юрий Валентинович Трифонов

Обмен
Долгое прощание
Старик
Другая жизнь
Дом на набережной

Абрам Терц

Любимов

Владимир Осипович Богомолов

Иван
Момент истины

Виталий Николаевич Семин

Нагрудный знак "ОSТ"

Юрий Павлович Казаков

Двое в декабре
Адам и Ева
Во сне ты горько плакал

Алесь Адамович

Каратели

Чингиз Торекулович Айтматов

Джамиля
Прощай, Гульсары
Белый пароход
И дольше века длится день буранный полустанок

Фазиль Абдулович Искандер

Созвездие Козлотура
Сандро из Чегема
Защита Чика
Кролики и удавы

Василий Макарович Шукшин

Обида
Материнское сердце
Срезал
До третьих петухов

Юз Алешковский

Николай Николаевич
Кенгуру

Владимир Емельянович Максимов

Семь дней творения

Георгий Николаевич Владимов

Большая руда
Три минуты молчания
Верный Руслан

Анатолий Игнатьевич Приставкин

Ночевала тучка золотая

Юрий Витальевич Мамлеев

Шатуны

Фридрих Наумович Горенштейн

Псалом

Василий Павлович Аксенов

Коллеги
Поиски жанра
Остров Крым

Владимир Николаевич Войнович

Два товарища
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
Москва 2042

Василий Иванович Белов

Такая война
Привычное дело
Плотницкие рассказы

Михаил Михайлович Рощин

Валентин и Валентина

Андрей Андреевич Вознесенский

Авось!

Евгений Александрович Евтушенко

Братская ГЭС

Виктор Александрович Соснора

День Зверя

Эдвард Станиславович Радзинский

104 страницы про любовь

Владимир Семенович Маканин

Ключарев и Алимушкин
Где сходилось небо с холмами

Валентин Григорьевич Распутин

Последний срок
Живи и помни
Прощание с Матёрой

Андрей Георгиевич Битов

Пушкинский дом
Улетающий Монахов

Александр Валентинович Вампилов

Старший сын
Утиная охота
Прошлым летом в Чулимске

Марк Сергеевич Харитонов

Линии судьбы, или Сундучок Милашевича

Виктория Самойловна Токарева

День без вранья

Людмила Стефановна Петрушевская

Уроки музыки
Три девушки в голубом
Свой круг

Венедикт Васильевич Ерофеев

Москва - Петушки и пр.
Холюшино подворье

Анатолий Андреевич Ким

Соловьиное эхо

Валерий Георгиевич Попов

Жизнь удалась

Иосиф Александрович Бродский

Посвящается Ялте
Мрамор

Сергей Донатович Довлатов

Компромисс
Иностранка

Руслан Тимофеевич Киреев

Победитель

Эдуард Вениаминович Лимонов

Это я, Эдичка

Александр Абрамович Кабаков

Невозвращенец

Саша Соколов

Школа для дураков
Между собакой и волком

загрузка...
загрузка...