Цели: показать особенности осмысления исторического сюжета Ю.Н. Тыняновым; помочь понять идею рассказа.
Методические приемы: выразительное чтение, пересказ текста, самостоятельная работа учеников, беседа по вопросам.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
1. Чтение стихотворений раздела «Былины и их герои в поэзии XX века» наизусть.
2. Пересказ статьи учебника «Ю.Н. Тынянов» (или сообщение ученика о творчестве писателя).
II. Пересказ рассказа Ю.Н. Тынянова «Подпоручик Киже»
III. Беседа по вопросам
Опираемся на вопросы № 1-6 учебника (с. 358-359).
Дополнительный вопрос:
- В каких произведениях вам встречались «обманные», «подменные», несуществующие персонажи? («Ревизор» Гоголя — образ ревизора был выдуман чиновниками; «Дубровский» Пушкина - учитель Маши Троекуровой Дефорж оказался Дубровским. Рассказ Тынянова отличается тем, что заглавным героем оказывается пустышка, его вообще не существует в жизни, он - плод ошибки и живет только на бумаге.)
Домашнее задание
1. Выполнить задание № 7 учебника (с. 359): написать план киносценария по рассказу «Подпоручик Киже».
2. Прочитать повесть Ю.Н. Тынянова «Восковая персона».
Цели: показать особенности образа Петра I в повести; развивать навыки анализа текста.
Методические приемы: комментированное чтение, пересказ текста, беседа по вопросам, элементы анализа текста.
Ход уроков
I. Проверка домашнего задания
1. Чтение и анализ планов киносценариев.
II. Комментированное чтение повести и беседа по вопросам
Опираемся на вопросы учебника (с. 372, 376-377, 387, 388).
Домашнее задание
1. Прочитать статью учебника «Марк Алданов. «Чертов мост» (с. 388-390).
2. Подготовиться к уроку внеклассного чтения по роману Алданова «Чертов мост».
3. Индивидуальные задания: подготовить сообщения о прочитанных произведениях М. Алданова.