Цели: расширить представления учеников о личности и творчестве А.И. Куприна; выявить нравственные проблемы рассказа «Куст сирени»; развивать навыки анализа текста.
Методические приемы: рассказ учителя, беседа по вопросам, работа с таблицей, элементы анализа текста.
Оборудование: портрет А.И. Куприна.
Ход урока
I. Чтение и анализ нескольких творческих работ
II. Слово учителя о А.И. Куприне (или сообщение ученика)
А.И. Куприн (1870-1938) родился 28 августа (8 сентября) 1870 года в Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Рано оставшись без отца, он провёл безрадостное «казённое» детство сперва во Вдовьем доме в Москве, где находилась его мать, затем в Разумовском благотворительном сиротском пансионе.
Десяти лет Куприн был отдан во 2-ю московскую военную гимназию, реорганизованную вскоре в кадетский корпус с суровым солдатским режимом и телесными наказаниями. Порывистый, горячий, непокорный мальчик много потерпел от жестоких корпусных порядков. С детства Куприн возненавидел насилие, стал чутким к чужому страданию.
В 1888 году Куприн поступил в московское Александровское военное училище. После его окончания Куприн в чине подпоручика был направлен в пехотный полк, стоявший в захолустном городке. Весной 1893 года Куприн едет в Петербург держать экзамен в Академию Генерального штаба. В академию он не попал, но во время пребывания в столице сумел установить литературные связи. С осени 1893 года Куприн начинает печататься в журнале «Русское богатство».
В августе 1894 года Куприн выходит в отставку и отправляется в странствование по югу России. Куприн много ездит, охотно меняет профессию, образ жизни, окружение. На киевских пристанях разгружает баржи с арбузами, в Киеве организует атлетическое общество, в 1896 году работает на одном из заводов Донбасса, на Волыни служит лесным объездчиком, управляющим имением, псаломщиком, занимается зубоврачебным делом, играет в провинциальной труппе, работает землемером, сближается с артистами цирка... Все это давало богатейший материал для его произведений. Запас наблюдений Куприна дополняется упорным самообразованием и чтением. Именно в эти годы Куприн становится профессиональным литератором, постепенно публикуя свои произведения в различных газетах.
«Ты - репортер жизни... Суйся решительно всюду... влезь в самую гущу жизни», - так определил Куприн свое призвание.
Разнообразие сюжетов подсказывал Куприну его жизненный опыт. Он поднимается на воздушном шаре, в 1910 году совершает полет на одном из первых в России аэропланов, изучает водолазное дело и опускается на морское дно, гордится дружбой с балаклавскими рыбаками. Все это украшает страницы его произведений яркими красками, духом здоровой романтики. Герои повестей и рассказов Куприна - люди самых различных классов и социальных групп царской России, начиная от капиталистов-миллионеров и кончая босяками и нищими. Куприн писал «обо всех и для всех»...
III. Повторение изученного
- Какие рассказы А.И. Куприна вы помните?
- Каким темам они посвящены?
- Что отличает героев А.И. Куприна?
- Какое впечатление произвел на вас рассказ Куприна «Куст сирени»?
- Каков сюжет рассказа?
IV. Работа в группах
Составить композиционный план рассказа; определить, что можно считать экспозицией, завязкой, где происходит кульминация, когда наступает развязка.
Завязка - самое начало рассказа: «поняла, что произошло очень большое несчастие».
Экспозиция - вставной фрагмент, пояснения о жизни семьи Алмазовых.
Кульминация - решение Веры исправить положение.
Развязка - благополучное разрешение проблемы.
V. Характеристика героев
1. Беседа по вопросам.
- Что, кроме занимательного сюжета, привлекло вас в этом произведении?
- Кто из героев вам больше понравился и почему?
- Какова авторская позиция? Докажите примерами из текста.
- Какое произведение зарубежной литературы напоминает этот рассказ? (Рассказ «Куст сирени» напоминает рассказ О. Генри «Дары волхвов». Герой его так же самоотверженны, преданны, так же готовы помочь любимому человеку. В рассказе Куприна ведущая роль отведена жене, которая берет на себя решение неразрешимой, казалось бы, проблемы. Ее деятельная любовь спасает ситуацию.)
2. Самостоятельная работа с текстом (составление таблицы).
Сравнительная характеристика Николая и Веры Алмазовых
- Перечитайте выписанные цитаты. Сделайте вывод о характерах героев.
- Что вы можете сказать об ответном чувстве Алмазова?
- Как можно оценить поступок героев с моральной точки зрения?
Домашнее задание
1. Написать сочинение-рассуждение «Счастлива ли Вера Алмазова?»
2. Прочитать рассказ А.И. Куприна «На разъезде» (пособие «Читаем, думаем, спорим...», с. 166-174).
3. Прочитать статью учебника «Максим Горький», ответить на вопросы (с. 76-77).
4. Прочитать рассказ М. Горького «Челкаш».
5. Индивидуальное задание: подготовить сообщение о жизни и творчестве М. Горького.