Цели: расширить знания учеников о личной и творческой биографии Короленко; дать представление о писателе как общественном деятеле; дать понятие о художественном очерке.
Методические приемы: рассказ учителя, сообщение ученика, работа с материалами учебника-хрестоматии, комментированное чтение.
Оборудование: портрет В.Г. Короленко, выставка его произведений.
Эпиграф:
«Это человек, “...который не считает себя судьею людей, а любит их с открытыми глазами, той любовью, которая дает мало наслаждений и слишком много страданий...”». (М. Горький)
Ход урока
I. Слово учителя
«Совесть эпохи, «светлый духом», «праведник» - так говорили о В.Г. Короленко современники. Иван Бунин, сдержанно отзывавшийся о писателях-современниках, говорил в одном из интервью о Короленко: «Радуешься тому, что он живет и здравствует среди нас, как какой-то титан, которого не могут коснуться все те отрицательные явления, которыми так богата наша нынешняя литература и жизнь...» Чувство «непоколебимого доверия» вызвал Короленко и у Г орького, считавшего его своим учителем: «Я был дружен со многими литераторами, но ни один из них не мог мне внушить того чувства уважения, которое внушил Владимир Галактионович с первой моей встрече с ним. Он был моим учителем недолго, но он был им, и это моя гордость по сей день». «Я готов поклясться, что Короленко очень хороший человек. Идти не только рядом, но даже за этим парнем - весело», - писал Чехов.
Ответить на вопрос, как, из какого «жизненного состава» складывалась личность писателя и общественного деятеля, к каждому слову которого прислушивалась почти вся читающая Россия, во многом помогает автобиографическая книга Короленко «История моего современника», над которой писатель работал с 1905 года до последних дней жизни, где он показал, как с изменениями взглядов героя меняется его отношение к жизни, действительности.
II. Сообщение «Основные этапы жизненного пути В.Г. Короленко»
Задание: составить план по сообщению.
В.Г. Короленко родился в 1853 году в городе Житомире. По своей социальной принадлежности Короленко дворянин, но, как он пишет в «Истории моего современника», его отец никогда не стремился «восстановить свои потомственно-дворянские права», и дети после смерти отца оказались «без всяких реальных связей с дворянской средой». Отец его был чиновником судебного ведомства и отличался честностью, неподкупностью. Мать писателя, по национальности полька, была дочерью помещика средней руки. В семье будущего писателя между отцом и матерью были частые разногласия на основе религиозных воззрений и национальной принадлежности. Нетрудно представить, сколь противоречивым влиянием подвергался писатель с юных лет и как непросто было делать ему тот или иной выбор. Поэтому, возможно, в нем формировался тот редкий человеческий талант, без которого немыслим и талант писателя: умение встать на точку зрения другого человека и увидеть мир сквозь призму его понятий, принципов, представлений.
Отец писателя умер рано, оставив семью без всяких средств, в это время Короленко был гимназистом 6 класса ровенской гимназии.
В 1871 году, окончив гимназию, он переехал в Петербург и поступил в Технологический институт, где проучился всего два года, испытав нищенскую, полуголодную жизнь.
В 1874 году переезжает в Москву и переходит в Петровскую сельскохозяйственную академию. Закончить учебу не удалось: он был исключен, а затем выслан за подачу коллективного протеста против полицейского режима, господствовавшего в академии.
Три года он прожил в Кронштадте под надзором полиции. Вернуться в Петровскую академию ему не дозволили, и он поступает в третье учебное заведение - Горный институт в Петербурге. Но в 1878 году по ошибочному подозрению в «сообществе с главными революционными деятелями», Короленко выслан сначала в Глазов, а затем его сослали в Восточную Сибирь, но с дороги вернули в Пермь.
В 1883 году за отказ от присяги новому царю Короленко отправили в Якутию, где он провел три года.
После ссылки писатель более десяти лет прожил в Нижнем Новгороде, где были созданы значительные произведения, принесшие ему известность.
В.Г. Короленко умер в 1921 году. Людской поток, желавший проститься с ним, не прекращался трое суток.
III. Чтение статьи учебника «Человек с большим и сильным сердцем» (часть 2, с. 4-5)
IV. Слово учителя о художественном очерке
Одно из самых интересных произведений писателя - «Парадокс». Сам писатель обозначил жанр произведения как очерк.
Очерк бывает двух видов: документальный и художественный. Первый характерен для журналистики. Он воспроизводит, исследует и оценивает факты и явления жизни. Художественный очерк обычно изображает и анализирует нравы определенной среды или характер отдельного человека. «Парадокс» - художественный очерк. Определение запишем в тетрадь:
Очерк - эпический жанр, в котором художественный мир, содержащий элемент вымысла и субъективную авторскую оценку, как правило, опирается на реальные факты, описывает реальные события и реально существовавших людей.
V. Комментированное чтение первых глав очерка «Парадокс»
Домашнее задание
1. Прочитать материал учебника «Поразмышляем над рассказом Короленко вместе» (с. 20-21).
2. Ответить на вопросы 1,2 (с. 21).
3. Озаглавить части очерка.
Анализ композиции
Цели: формирование эмоциональной отзывчивости учеников на сложные жизненные ситуации; выработка навыков анализа художественного текста; подготовка учеников к восприятию философской тематики произведения.
Ход урока
I. Вводная беседа
- Понравился ли вам рассказ?
- Какое настроение сопровождало вас при чтении? Какие чувства вызвал Ян Залуский?
- Что такое афоризм, феномен?
- Каким человеком предстает перед нами рассказчик?
- О чем это произведение?
Рассказ написан чутким психологом, зрелым художником, рисующим картины, затрагивающим «живые струны» человеческой души.
II. Устное словесное рисование
Ученик выступает в роли рассказчика - автора устной работы «Чудеснейший полет фантазии». Он описывает уютный, весь в зелени, дворик с живописной каретой в центре. В экипаже сидят два белобрысых, мечтательно улыбающихся мальчика. Их открытые лица выражают безмятежность, непосредственность, позы создают иллюзию движения кареты.
III. Пересказ с изменением лица
Ученик выступает в роли одного из героев произведения, описывая, чем занимались дети (вторая глава).
IV. Беседа по содержанию центральной главы очерка
- Когда и где происходит представление?
- Кто участвует в событиях?
- Что показывается зрителям?
- Каково ваше отношение к изображаемым событиям?
- Как относятся зрители к представлению?
Представление происходило в полдень, перед обедом, мальчики увидели перед крыльцом всех жильцов дома: Уляницкого, родителей, доктора Дударева, дворню и прислугу - большую толпу, в центре которой находилось «странное существо», «какое-то паукообразное чудовище». Сопровождающий его человек с длинными усами и беспокойными глазами пояснил, что рук у феномена, как он его называл, нет с рождения, но он может обходиться и без них - самостоятельно передвигается, снимает ногой картуз с головы, пишет ногой ровным красивым почерком и т. д.
Нельзя без сострадания относиться к тому, что происходило во время представления, спокойно смотреть на мучения человека, обреченного провести жизнь, ужасая публику своим уродством и зарабатывая этим на пропитание.
На последний вопрос ученики отвечают, что отношение персонажей к представлению, которое дает Залуский, различно: от равнодушия - до глубокого сочувствия.
V. Работа по группам
Ребятам предлагается, разделившись на четверки, охарактеризовать одного из героев по следующему плану (вопросы написаны на доске или раздаются на карточках).
1. Какова роль героев в развитии сюжета?
2. Общественное и семейное положение героя.
3. Внешность, одежда, манера держаться.
4. Как речь характеризует героя?
5. Понимание героем «назначения жизни».
6. Отношение героя к феномену.
7. Отношение к герою других действующих лиц.
8. Поведение, поступки.
9. Приемы раскрытия авторского отношения к герою.
Ученикам предлагается дать характеристику Павлу, толпе зрителей, долгоусому, Уляницкому, Яну Залускому, доктору, матери мальчиков, рассказчику.
После небольшой 7-10-минутной самостоятельной работы представители групп выступают с кратким, содержательным рассказом об одном из персонажей очерка. Внимательно выслушав рассказчика, ребята добавляют незамеченные детали и делают вывод, отвечая на итоговый вопрос: «Каково значение героя в раскрытии идейного замысла рассказа?»
VI. Анализ композиции очерка
После анализа образов ученикам предлагается рассмотреть построение рассказа (композицию), заполняя таблицу на доске и в тетрадях.

VII. Итог урока
И система образов, и композиция подчинены раскрытию идейного замысла, ответу на главный вопрос произведения: «Для чего, собственно, создан человек?»
Домашнее задание
1. Найти афоризмы о счастье.
2. Прочитать стихотворение в прозе «Огоньки».