Цели: определить жанровые особенности лирической миниатюры В.Г. Короленко «Огоньки»; развивать навыки анализа текста, ведения диспута.
Методические приемы: аналитическая беседа, выразительное чтение, элементы диспута.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Ответы на вопросы № 3 и 4 (с. 21-22):
1. Идея, сближающая повесть «В дурном обществе» («Дети подземелья») и очерк «Парадокс»: человек создан для счастья, каждый человек стремится к счастью.
2. Вопросы, возникающие при чтении «Капитанской дочки», «Мцыри», «После бала», близкие к тому, что поставил Короленко в очерке «Парадокс»:
- В чем смысл жизни?
- Для чего создан человек?
- В чем заключается счастье?
- Каждый ли человек достоин свободы и счастья?
Счастье для Гринева заключается в следовании законам чести, в человечности, в любви; для Мцыри - в свободе, в чувстве родины; для героя рассказа «После бала», в одну ночь потерявшего счастье, - в неучастии в несправедливости общества, в стремлении помочь другим людям найти свое место в жизни.
II Элементы диспута
Обсуждение вопросов, сформулированных учениками, о счастье, о назначении человека.
Конечно, нельзя ставить целью решение этих вопросов. Важно помочь ученикам задуматься над ними. Учитель может задать вопросы:
- В чем заключается счастье для вас?
- Что такое счастье?
- Что необходимо для счастья?
Можно предложить продолжить обсуждение в письменной форме: написать сочинение-размышление о счастье (домашнее задание).
III. Выразительное чтение учителем рассказа «Огоньки»
IV. Беседа по вопросам
Опираемся на вопросы учебника (с. 22).
Комментарий к вопросу 3: Представление о движущейся лодке Короленко вызывает метафорами иллюзорного движения: ущелья и скалы выплывали, надвигались и уплывали, оставаясь позади и теряясь... Так, когда мы находимся в движении: в машине, в автобусе, в поезде - нам кажется, что навстречу бегут деревья, столбы, дома.
Дополнительные вопросы:
- Каковы жанровые особенности произведения? (Оно близко к стихотворениям в прозе.)
- Произведения какого писателя в этом жанре вам известны? (И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе «Воробей», «Голуби», «Мы еще повоюем!» и т. д.)
- Определите пафос произведения. (Вера в торжество света и разума.)
- На каком художественном приеме построено произведение? Какие еще изобразительно-выразительные средства использует писатель? (Основной прием - образный параллелизм. Манящие и недостижимые, но дающие надежду и силу огни на реке сопоставляются с мечтой, надеждой, верой, помогающей преодолевать трудный жизненный путь. Для достижения светлой цели «приходится налегать на весла» - необходим упорный труд, порой изнурительный, монотонный, но без него нет ощущения душевного покоя, нет счастья.
Метафоры (ущелья и скалы выплывали, надвигались и уплывали; жизнь течет все в тех же угрюмых берегах) и их частный вид — олицетворения (по угрюмой реке, живой огонек) - тропы, которые и создают образный параллелизм. Все произведение, по существу, -развернутая метафора. Важный прием - противопоставление, контраст, антитеза: близко - далеко; темный - яркий, угрюмый - радостный, позади - впереди, с радостью - апатично.
Эпитеты (темным, угрюмой, ярко, сильно,) и сравнения (по темной, как чернила, реке) подчеркивают контрастность изображения.
Повторы: ключевые слова повторяются, усиливая, удваивая образы (темный, тьма, близко, огонь, угрюмый, маня.) Разнообразны синтаксические приемы: диалог, восклицательные предложения, ряды однородных членов, многосоюзие, неполные предложения, многоточия.)
V. Комментированное чтение высказываний Короленко и других писателей о его произведениях (с. 23-24)
Домашнее задание
1. Прочитать материалы учебника о М. Горьком (с. 26-27).
2. Прочитать рассказ М. Горького «Челкаш».
Цели: вовлечь учеников в размышления о «назначении жизни»; научить видеть позицию автора в художественном тексте.
Эпиграф:
«Человек создан для счастья, как птица для полета».
Ход уроков
1. Беседа по вопросам
- С какой целью автор дает описание лица феномена в момент написания им афоризма?
- Как отреагировали родители мальчиков на записанные Залуским слова: «Человек создан для счастья, как птица для полета»? (Мать бросила благодарный взгляд на автора афоризма, а отец сказал, что это скорее парадокс.)
- Что такое парадокс? (Парадокс - это суждение, резко расходящееся с общепринятым, противоречащее здравому смыслу.)
- Почему отец мальчиков находит афоризм парадоксальным? (Потому что афоризм о счастье вложен в уста калеки, несчастного человека, обделенного судьбой.)
- С какой целью писатель использует столь разительный контраст и вкладывает жизнеутверждающие слова в уста калеки?
- Встречаются ли другие парадоксы в очерке? Каково их значение? (Парадоксальны действия феномена: он причесывается, пишет, посылает воздушные поцелуи и даже крестится ногами (кощунство!). Парадоксальными можно считать волшебный мир игр на мусорной куче, ловлю рыбы в старой бадье.
Жизнь вообще полна парадоксов. Парадокс феномена -лишь наиболее яркое проявление парадоксальности мира. Парадоксы - выражение непредсказуемости жизни, ее многообразия. Человек должен научиться смотреть на мир так, как смотрят дети, так, как смотрят необычные люди - калеки, то есть смотреть на мир свежим взглядом, уметь ставить себя на место другого человека.)
II. Реализация домашнего задания
Примеры афоризмов о счастье и их обсуждение:
«Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, - быть полезным и иметь спокойную совесть». (Л.Н. Толстой.)
«Счастье не в счастье, а лишь в его достижении». (Ф.М. Достоевский.)
«За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные...» (А.П. Чехов.)
«Где нет стремления к счастью, там нет и стремления вообще. Стремление к счастью-это стремление стремлений». (Людвиг Фейербах, философ.)
«Суть несчастья в том, чтобы хотеть и не мочь». (Блез Паскаль, философ.)
«Не обязательно жить, но обязательно жить счастливо». (Жюль Ренар, писатель.)
«Кто за счастье борется, к тому оно и клонится». (Русская пословица.)
«Перед лицом иных несчастий как-то стыдно быть счастливым». (Жан Лабрюйер, писатель.)
Вывод: Судьба человека во многом зависит от него самого. Хочешь жить счастливо - не спи, действуй, борись, но не забывай, что не может счастье строиться на несчастье других, что не может быть человек счастлив, когда вокруг него нужда, отчаяние и призывы о помощи. Стремись быть нужным, полезным, не позволяй жизни пройти мимо тебя.
III. Чтение миниатюры «Огоньки»
1. Уточнение жанра.
Такие небольшие прозаические зарисовки лирического характера называются стихотворениями в прозе. Непревзойденным мастером этого жанра был Иван Сергеевич Тургенев.
2. Беседа по вопросам.
- Какой рисует автор окружающую обстановку?
- Какими свойствами наделяется противостоящий неприветливой природе огонек?
- На какие части можно условно разделить рассказ?
- Автор сравнивает жизнь с рекой, текущей в угрюмых берегах. А с чем можно сопоставить огонек?
- Какова основная мысль рассказа?
IV. Итог уроков
В каких бы «угрюмых берегах» ни текла жизнь, все-таки впереди огни! Эта мысль является одной из главных в очерке «Парадокс» и стихотворении в прозе «Огоньки». Необходимо принимать жизнь такой, какая она есть, и не склонять голову перед трудностями. Надо верить, что «...все-таки впереди - огни!..» Человек должен идти к этому свету, несмотря ни на какие трудности. Тогда это личность цельная; сильный характер. Писатель и сам был таким.
Короленко был исключен из академии за участие в составлении и подаче коллективного протеста студентов против полицейского режима. Он познал тюрьмы, арестантские вагоны, поселение в далекой Якутии за отказ принять присягу Александру III. Он на свои деньги открывал столовые во времена голода в Поволжье. Не было ни одного важного события в России, на которое не отозвался бы Владимир Галактионович или злободневными статьями (а их было написано около 700), или оказанием реальной помощи. В день 65-летнего юбилея Короленко художник Илья Репин прислал писателю поздравительную телеграмму, в которой выразил чувства всего русского народа: «Благодарю Вас за Вашу прекрасную жизнь». Не в этом ли счастье?