Цели: углубить представления учеников о народной пьесе как жанре фольклора; показать художественные особенности пьесы о французском нашествии, выделить ее патриотическую направленность; развивать навыки анализа текста, выразительного чтения.
Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение по ролям, беседа по вопросам, элементы анализа текста.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
1. Ответ на вопросы №1,2 (с. 22), выразительное чтение исторических песен.
2. Пересказ статьи «Народный театр».
II. Выразительное чтение пьесы «Как француз Москву брал» по ролям
III. Беседа по вопросам
Опираемся на вопросы с. 28.
К вопросу 1: В пьесе отражены события Отечественной войны 1812 года, когда весь народ поднялся на защиту родины. Отношение народа к этим событиям видно и в репликах, и в ремарках. Наполеон поражен тем, что даже «женщины русские» идут против него; даже старуха борется с Наполеоном - гонится за ним с вилами. Реплику старухи: «Я французов не терплю» - мог бы повторить каждый из русских. Русские люди готовы умереть, но не изменить родине.
К вопросам 2 и 3: В пьесе действуют и упоминаются известные исторические личности: Наполеон, Потемкин, генерал Раевский, графиня Орлова-Чесменская, царь Александр Николаевич, фельдмаршал Кутузов. Два последних персонажа являются внесценическими - они не появляются на сцене.
К вопросу 4: Наполеон предстает самовлюбленным, самоуверенным, жестоким захватчиком. Потемкин - бесстрашным патриотом, верным своей родине, государю, присяге.
К вопросу 5: Внесценические персонажи - патриоты России. Царь Александр I - символ мощи, силы государства, «батюшка- царь». Потемкин уверен, что его вдова и дети найдут у Александра защиту и помощь: «Марья, не плачь, Александр услышит, не даст тебе по белу свету скитаться и шататься». Генерал Раевский, фельдмаршал Кутузов - воплощение патриотизма, военной силы и смекалки: Кутузов «на смерть пустил» французов в Москву. «Особа графа Орлова - дочь Ичменского» (графиня Орлова-Чесменская) - одна из тех, кто жертвовал своим имуществом для нужд русской армии.
Среди внесценических персонажей есть и простой солдат, который, чтобы не служить Наполеону, «сам себе отрубил правую руку». Упоминается и «оченно большое войско» русских - складывается впечатление о непобедимости такого народа.
К вопросу 6: Комические эпизоды пьесы исполняют Наполеон и адъютант (явление 1), старик и старуха (явление 5).
К вопросу 7: Пьеса была популярна в Болгарии и Греции, потому что народы этих стран тоже боролись за независимость с захватчиками, им была близка патриотическая тема пьесы.
К вопросам 8 и 9: Пьеса демонстрирует народный патриотизм. Это видно и в сюжете, и в подборе сценических и внесценических лиц, и в репликах персонажей, и в ремарках.
Пьесу можно считать исторической не только потому, что в ней действуют исторические личности, но и потому, что она выражает общие для всего народа патриотические чувства, желание защитить родину, выгнать врага любыми способами, вплоть до вил, с которыми старуха гонит Наполеона.
Домашнее задание
Прочитать статью учебника «Историческая личность на страницах произведений Древней Руси».