Цели: дать понятие о жанре воинской повести; ознакомить учеников с «Повестью о разорении Рязани Батыем», показать ее связь с фольклором; раскрыть значение художественных особенностей повети.
Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение, беседа по вопросам.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Пересказ отрывка «Смерть Олега от своего коня»
II. Слово учителя
В XIII-XV веках возникает новая тенденция в литературе. Главной темой становится борьба с монголо-татарским игом. Одни из самых известных произведений того времени - «Повесть о разорении Рязани Батыем» и «Задонщина».
За несколько веков жанр воинской повести меняется. Если сначала она представляет собой скорее протокол происходящих событий, то на смену приходят насыщенные произведения о трагических событиях XII—XIII веков, которые в XIV веке сменили патриотические повести Куликовского цикла. Меняется и герой повестей. Так в «Истории о Казанском царстве», в ряде повестей смутного времени человек показывается многогранно и противоречиво. А в «Повести об Азовском осадном сидении донских казаков» - образы простых мужиков, отстоявших крепость.
Постепенно идет процесс демократизации литературы. От героического изображения князей она обращается к образам простых людей.
III. Чтение статьи учебника, предваряющей отрывок из «Повести...» (с. 35-36)
IV. Чтение отрывка «Повести...» (о Евпатии Коловрате)
V. Беседа по вопросам
Опираемся на вопросы учебника № 1-4 (с. 37-38).
VI. Слово учителя
Повествование проникнуто чувством гордости за землю, которая родит таких богатырей, как Евпатий Коловрат, высоким патриотизмом, верой в силы русского народа. Евпатий Коловрат и его дружина показаны мужественными, отважными защитниками родной земли. После того как Евпатий увидел, во что превратили враги город и сколько людей положили, он с небольшой дружиной начал мстить, «бить нещадно» превосходящее татарское войско. Доблесть и отвагу Коловрата и его дружины передают эпитеты: нещадно, храбро, мужественно, крепкий исполин; глаголы действия: погнались, начали сечь, бил, рассек, побил, разрубал.
Коловрат и его дружина настолько поразили врагов своей силой и отвагой, что они воздали честь погибшему богатырю и отпустили оставшихся людей из дружины Евпатия, ничем не повредив им. Подвиг Евпатия враги оценили так: «Мы со многими царями, во многих землях, на многих битвах бывали, а таких удальцов и резвецов не видали... Это люди крылатые...». А Батый сказал: «Если бы такой вот служил у меня, - держал бы его у самого сердца своего».
Евпатий Коловрат сродни былинным богатырям. С фольклорными героями рассказ о Коловрате роднит и стиль повествования, характерные для фольклора элементы: анафоры (большинство предложений начинается с союза «И»), гиперболы («И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись»; «и рассек Хостоврула на-полы, до седла», «и стали бить по нему из бесчисленных камнеметов, и едва убили его», «бьются - один с тысячею и два с тьмою»).
Домашнее задание
Написать сочинение на одну из тем: «Подвиг Евпатия Коловрата», «Евпатий Коловрат и былинный богатырь Илья Муромец».
(См. уроки 4-5 по программе В.Я. Коровиной.)
(См. уроки 7-8 по программе Г.И. Беленького.)
(См. уроки 10-11 по программе Г.И. Беленького.)
Домашнее задание
1. Прочитать статью учебника «События истории в произведениях XVIII века».
2. Индивидуальные задания: подготовить сообщения о произведениях русской литературы XVIII века и их авторах.