Поурочные разработки по литературе, 9 класс, Золотарёва И.В., Егорова Н.В., 2016

Урок 54. Диспут. Образ Чичикова (по главе 11)

Цель урока: раскрыть средства создания образа Чичикова и его композиционную роль.

Информация для учителя

Диспут - это форма работы, которая не очень часто используется на современном уроке. Однако время от времени ее следует использовать, так как диспут учит слушать друг друга, быть терпимым к иной точке зрения, если вопросы сформулированы правильно, то и спор бывает увлекательным, что развивает интерес учащихся к предмету.

Ход урока

I. Учитель совместно с учениками обсуждает правила ведения диспута на литературную тему, записывает их на доске

Основные вопросы, которые помогут активизировать ход диспута:

— Какими чертами наделил своего героя Гоголь?

— Почему деятельность Чичикова не была и не могла быть созидательной?

— При каких условиях могла появиться такая личность?

— Насколько интересен этот герой современному читателю?

— Мертвые души сегодня...

При обсуждении вопросов во время диспута обязательным является использование текста, цитирование, ссылки на мнение автора.

II. Характеристика образа Чичикова

По жанру «Мертвые души» — поэма, лиро-эпическое произведение, с элементами романа. С образом Чичикова связано романное начало. Особенности характера героя и его место в произведении позволяют сближать «Мертвые души» с плутовским романом.

Композиционная роль образа:

1. В целом сюжет «Мертвых душ» хроникальный, и образ Чичикова играет связующую роль, особенно в гл. II—VI.

2. Композиционную и сюжетообразующую роль Чичикова можно сравнить с ролью Вергилия из «Божественной комедии» Данте, по образцу которой Гоголь писал свою поэму. Читатель следует за Чичиковым, он как бы проводник в этом царстве «мертвых душ», в этом своеобразном гоголевском «аду»: городе NN и его окрестностях.

Средства раскрытия образа:

Деталь. Гоголь — мастер детали как средства индивидуализации и типизации.

1. Портрет: «...не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтоб стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод».

Портрет Чичикова композиционно примыкает к отступлению о толстых и тонких. Чичиков после колебания присоединяется к толстым, которые «лучше умеют обделывать свои дела». В отличие от портретов чиновников и помещиков, здесь почти нет гротескных деталей. Исключение — манера сморкаться: «В приемах своих господин имел что-то солидное и высмаркивался чрезвычайно громко. Неизвестно, как он это делал, но только нос его звучал как труба».

2. Одежда (Чичиков очень заботится о своей внешности): «Господин скинул с себя картуз и размотал с шеи шерстяную, радужных цветов косынку, какую женатым приготовляет своими руками супруга, снабжая приличными наставлениями, как закутываться, а холостым — наверное не могу сказать, кто делает, Бог их знает, я никогда не носил таких косынок... Потом надел перед зеркалом манишку, выщипнул вылезшие из носу два волоска и непосредственно за тем очутился во фраке брусничного цвета с искрой».

Фрак Чичикова — сквозная (то есть постоянно сопутствующая образу на протяжении всей поэмы) деталь, как и его бричка и шкатулка.

Манеры, речь. «Приезжий во всем как-то умел найтиться и показал в себе опытного светского человека. О чем бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его. Спорил, но как-то чрезвычайно искусно, так что все видели, что он спорил, а между тем приятно спорил. Никогда он не говорил: «вы пошли», но: «вы изволили пойти», «я имел честь покрыть вашу двойку» и тому подобное. Говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек».

Чичикову, как человеку русскому, близко и понятно «меткое русское слово». Он сам легко находит прозвища помещикам; мужика, встретившегося по пути, к удовольствию другого мужика, называет «бородой». Ему нравится точное прозвище «заплатанной», придуманное мужиками для Плюшкина. При неудачах Чичиков сам утешает себя поговоркой: «зацепил, поволок, сорвалось, не спрашивай. Плачем делу не пособить, нужно дело делать».

Биография:

1) происхождение: «Темно и скромно происхождение нашего героя. Родители его были дворяне, но столбовые или личные — Бог ведает»;

2) детские годы: «Жизнь при начале взглянула на него как-то кислонеприютно... ни друга, ни товарища в детстве!»;

3) наставления отца, в соответствии с которыми герой строил всю свою жизнь: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам... С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными... больше всего береги и копи копейку, эта вещь надежнее всего на свете, копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был»;

4) учеба в училище: уже здесь обнаружились таланты «со стороны практической»: «Он вдруг смекнул и понял дело и повел себя в отношении к товарищам точно таким образом, что они его угощали, а он их не только никогда, но даже иногда, припрятав полученное угощение, потом продавал им же»;

5) служба. (В казенной палате, работа на таможне, идея о скупке «мертвых душ».)

Характеристика другими персонажами. До появления сплетни Чичиков положительно оценивается всеми персонажами, его достоинства даже преувеличиваются.

«Говорящая фамилия». Фамилия Чичиков напоминает чириканье воробья, создается эффект подпрыгивания, пощелкивания.

Отношения Чичикова с дамами.

III. Итоговый вопрос занятия

— «Живая» душа Чичиков или «мертвая»?

(Принимая во внимание, что автор хотел провести своего героя из ада через чистилище в рай, то можно предположить, что в представлении автора персонаж этот — «живая» душа. Впрочем, и сам автор, говоря о чичиковской воле к победе над враждебной судьбой, сочувствует герою и дивится его настойчивости. Цель Чичикова — довольство и счастливая семейная жизнь — вполне достойная цель. Другое дело, что он избирает сомнительные средства для ее достижения — средства, которыми живут «мертвые» души Гоголя.)

Домашнее задание

1. Прочитать статьи учебника о Ф.И. Тютчева, А.А. Фете, Н.А. Некрасове, выделить главное, прокомментировать.

2. Сообщение о жизни Тютчева, Фета, Некрасова (индивидуально).

3. Исполнительский анализ стихотворения Некрасова (по выбору учителя и учащихся — индивидуально).

Информация для учителя1

Чтобы ответить, кто такой Чичиков, приглядимся к названию произведения Н.В. Гоголя - «Мертвые души» и подзаголовку - «поэма». Явный смысл названия указывает на аферу Чичикова: пользуясь тем, что до новой переписи умершие крепостные документально учитывались как живые, герой Гоголя хочет «на бумаге» вступить во владение ими для различных махинаций - в частности, для получения денег под залог из опекунского совета. Исходя из этого смысла названия, Чичиков - плут, герой плутовского романа; цель произведения в таком случае - сатирическая, а главный герой - инструмент сатиры. Такой сюжет, подсказанный автору, по его собственному свидетельству, Пушкиным, действительно предоставлял большие возможности для сатирического обобщения. Во-первых, это возможность показать Русь «с одного бока»: через путешествующего плута можно дать масштабную картину русской жизни, типы помещиков и чиновников, картины нравов и привычек. Во-вторых, это возможность создать концентрированный образ российской бюрократической системы, где все ирреально и фиктивно, где бумажные «мнимости» замещают человека.

1 По материалам ст. А. Репина «Чичиков — кто же он?» (М., 2000).

Если перед нами плутовской роман с уклоном в сатиру, то Чичиков - всего лишь пошляк (правда, «гигантского калибра»), «подлец», попавший в глупое положение. Так что же? Чичиков пошляк? Да. Только ли? Нет. Снова приглядимся к названию: есть ли у него скрытый смысл? Конечно: из бюрократически бездушного значения слова «душа» (единица, за которую с помещика взимается налог) выглядывает прямое значение - «душа человека», в бессмертие которой автор не мог не верить. Даже цензура испугалась этого второго смысла названия: душа, - сказали Гоголю, - не может быть мертвой.

Вслед за цензурой должен был испугаться читатель: второй смысл названия действительно страшный. От названия протягивается нить к повествованию: в нем разворачивается тема смерти (во всей многозначности этого слова). Проводником этой темы становится Чичиков, которого «интересует не скрытая сторона жизни, но нечто большее: ее противоположность - «смерть». Ловец мертвых душ, следопыт смерти, Чичиков обостряет внимание к запретному до гротескной кульминации. Уже первые же расспросы Чичикова в городе NN фиксируют необыкновенное умонастроение, превышающее степень традиционного интереса к скрытой стороне жизни: приезжий «расспросил внимательно о состоянии края: не было ли каких болезней в их губернии, повальных горячек, убийственных каких-нибудь лихорадок, оспы и тому подобного, и все так обстоятельно и с такой точностью, которая показывала более чем одно простое любопытство».

В этом контексте «пошлость» выходит за грань просто комического и начинает восприниматься как атрибут «смерти» (в предельном смысле этого слова - «смерть души»). Тема пошлости, удвоенная («пошлость пошлого человека») и абсолютизированная, ведет человека вниз по лестнице мироздания: лица превращаются в животные «рыла», «рыла» - в бездушные вещи. А самый «низ» этой лестницы - в аду. Если так, кто же тогда Чичиков? Не просто подлец («пора припрячь и подлеца»), а еще и мелкий бес, адский прислужник.

«Мертвые души» задумывались по аналогии с «Божественной комедией» Данте - в трех частях: первая часть - «Ад», вторая часть - «Чистилище», третья часть - «Рай». Замысел, таким образом, не ограничивался изображением «ада», «пошлости пошлого человека», предел его - в спасении этого самого «пошлого человека».

Кого же Гоголь готовит к спасению - еще в первой части «Мертвых душ»? Чичикова прежде всего. Что указывает на это в тексте? Первое, что отличает Чичикова (наряду с Плюшкиным) от остальных персонажей поэмы, это наличие у него прошлого - биографии. Биография Чичикова (так же, как и Плюшкина)- это история «падения души»; но если душа «пала», значит, была когда- то чистой, значит, возможно ее возрождение - через покаяние.

Что необходимо для покаяния, для очищения души? Внутреннее «я», внутренний голос. Право на душевную жизнь, на «чувства» и «раздумья» тоже имеют только Плюшкин (в меньшей степени) и Чичиков (в большей степени). «С каким-то неопределенным чувством глядел он на домы...»; «неприятно, смутно было у него на сердце...»; «какое-то страшное, непонятное ему самому чувство овладело им», - фиксирует Гоголь моменты «интроспекции» (внутреннего голоса) у своего героя. Мало того: нередки случаи, когда внутренний голос Чичикова переходит в авторский голос или сливается с ним в знаменитых поэтических отступлениях.

Первый том начинается с загадки: «два мужика» обсуждают, доедет ли колесо чичиковской брички до Москвы; а завершается той же бричкой, тем же словом - «русский», преобразившимся в «Русь-тройку» - и снова загадкой, выросшей до грандиозного символа: «Русь, куда ж несешься ты?» Кто же такой тот, кто в этой бричке находился - Чичиков? Да, пошляк, да, мелкий бес - но и загадка.