Поурочные разработки по литературе, 9 класс, Золотарёва И.В., Егорова Н.В., 2016

Урок 68. Личность Л.Н. Толстого. Автобиографическая трилогия. Обзор содержания. Психологизм прозы Толстого

Цели урока: обучение работе с учебником; обсуждение самостоятельно прочитанных произведений.

Словарная работа: диалектика души героя.

Ход урока

I. Работа со статьей учебника-хрестоматии о Л.Н. Толстом

Учащиеся прочитали ее дома. Важно, чтобы они сумели ответить на следующие вопросы:

— Что из прочитанного Толстым вам близко? Что вы не читали? Могли бы вы составить подобный список?

— Что хотел развить в себе и чего хотел добиться (судя по составленному им плану) молодой человек Лев Николаевич Толстой?

— С какими недостатками в себе хотел бороться Толстой? Насколько это важно для человека?

— Какова история военной жизни Толстого? Какие произведения появились в результате участия Толстого в военных действиях?

— Где начинается работа над повестью «Детство»? Какой отклик она получила?

Часть «Детство» была напечатана в «Современнике» в 1852 г., явилась первой частью задуманной тетралогии «Четыре эпохи развития».

Осуществлены еще две части — повести «Отрочество» и «Юность», а замысел четвертой лишь в неполном виде реализован в рассказе «утро помещика». «Отрочество» была напечатана в 1854 г., а «Юность» — в 1857 г.

— Как в истории с изменением названия отразился замысел Толстого?

— Какие черты личности Толстого можно считать основными?

— Почему очень интересна не только творчество, но и жизнь Л.Н. Толстого?

II. Обзор содержания трилогии

Три заранее подготовленных ученика готовят обзор содержания повестей «Детство», «Отрочество», «Юность», обращая особое внимание на изменения, происходящие с главным героем трилогии.

III. Работа с фрагментом текста — главой «Мои занятия».

Обсуждение вопросов 1—6 в учебнике-хрестоматии. Для этого понадобится знание полного текста главы.

IV. Наблюдение над особенностями повествования Л.Н. Толстого

— Почему для своего произведения Толстой выбирает форму автобиографического повествования?

— Какая особенность толстовского психологизма проявилась в этом произведении?

Итоговый вопрос: Одно из значений слова «диалектика» такое: процесс движения и развития. Можно ли те изменения, которые происходят в душе героя, назвать диалектикой его души?

Домашнее задание

1. Перечитать полный текст главы «Сошше il faut».

2. Составить вопросы для анализа главы.