Поурочные разработки по литературе, 9 класс, Золотарёва И.В., Егорова Н.В., 2016

Уроки 5 — 6. Пьеса эпохи классицизма.

Ж.-Б. Мольер «Мешанин во дворянстве»

(1 урок)

Цели урока: рассмотреть признаки классицизма в драме; познакомиться с биографией и очерком творчества Ж.-Б. Мольера.

Словарная работа: резонёр.

Ход урока

I. Работа с учебником

Чтение статьи «Французский классицизм» с дополнениями и комментариями учителя.

В результате работы в тетрадях учащихся должен остаться план.

1. Строгая иерархия жанров в классицизме.

2. Комедия в системе жанров:

а) изображение повседневной жизни, людских пороков;

б) условный сюжет, комедийная схема;

в) задача «смешить и смехом пользовать»;

г) установка на разговорный язык;

д) счастливый конец;

е) 5 действий.

3. Правила трех единств в драматургическом произведении:

а) единство места;

б) единство действия;

в) единство времени.

4. Герои пьес классицизма:

а) «неизменность» героя (отсутствие внутреннего развития);

б) герой — воплощение одной черты (говорящие фамилии);

в) деление героев на строго положительных и строго отрицательных;

г) герой-резонёр.

Словарная работа.

Резонёр — персонаж литературы XVII—XVIII вв. (особенность комедий), не принимающий активного участия в развитии действия и призванный увещевать или обличать других героев, высказывая нравоучительные суждения с авторских позиций.

II. Мольер — представитель французского классицизма XVIII в.

1. Можно начать с чтения гл. 33 романа Михаила Булгакова «Жизнь господина де Мольера» (сцена смерти Мольера и история его захоронения).

2. Слово учителя.

В биографии Мольера, написанной Михаилом Булгаковым, есть глава «Бру-га-га», посвященная первому представлению мольеровского театра при дворе. Это произошло в одном из залов Лувра 24 октября 1658 г. Вечер открылся трагедией Корнеля «Никомед». В зале — король, придворные, актеры Бургундского отеля, признанные мастера трагического жанра. По ходу спектакля скучнеет зал, сжался в своем кресле брат короля — юный Филипп Орлеанский. Это он добился права для провинциальной труппы играть в Лувре. И что же — провал? Он кажется уже свершившимся, когда после Никомеда на сцене появляется Мольер и предлагает комедию собственного сочинения — «Влюбленный доктор»: провинция на ней смеялась. Король кивнул.

В главной роли, как и в только что провалившемся «Никомеде», выступил сам директор театра — Мольер. Он выбежал на сцену, и «в зале заулыбались. После первой реплики — стали хохотать. А через несколько минут - хохот превратился в грохот. И видно было, как надменный человек в кресле [король] отвалился на спинку его и стал, всхлипывая, вытирать слезы. Вдруг, совершенно неожиданно для себя, рядом визгливо захохотал Филипп Орлеанский. В глазах у влюбленного врача вдруг посветлело. Он понял, что слышит... знаменитый, непередаваемый, говорящий о полном успехе комедии обвал в зале, который в труппе Мольера называли «бру-га-га».

Так столица узнала о новой труппе и ее руководителе, неважном исполнителе трагических ролей, но зато великолепном фарсёре и авторе комедий. Король узаконил существование нового театра, отведя ему зал Пти-Бурбон. По неофициальному титулу брата короля театр назвали труппой Месье.

III. Работа с учебником. Чтение статьи о Мольере

Обмен мнениями. Можете ли вы вслед за М.А. Булгаковым сказать: «Я очень люблю Мольера»? Какие комедии вами прочитаны? Какова ваша реакция на Мольера?

Домашнее задание

1. Чтение комедии «Мещанин во дворянстве».

2. Индивидуальное задание-сообщение: «Из истории создания комедии».

Информация для учителя

Настоящее имя Мольера - Жан-Батист Поклен (1621-1673). Он сын и внук королевского обойщика. Завидная должность, от которой он отказался в пользу своего брата, избрав другое поприще - театр - и приняв сценическое имя, ставшее всемирно знаменитым.

Мольер получил хорошее образование в Клермонском колледже (ныне лицей Людовика Великого), завершив обучение в 1639 г. Следующие три года он изучает право. В 1641 г. в доме своего друга Мольер слушает лекции философа Пьера Гассенди (1592-1655). Если в трагедии классицизма с интеллектуальной стройностью ее конфликта видят параллель рационализму Декарта, то не логично ли, что комедиографу проповедует Гассенди - убежденный противник тео

рии врожденных идей? Мир, согласно Гассенди, творится не Божественным разумом, а рождается самотворящей материей для радости и наслаждения человека. Насколько этот склад мысли увлек Мольера можно судить по тому, что его первым литературным созданием был перевод древнеримской поэмы Лукреция «О природе вещей».

В 1643 г. Жан-Батист Поклен сделал окончательный выбор. 1 января следующего года открывается Блистательный театр, и в числе его создателей значится новое театральное имя - Мольер. Среди его сотоварищей - семейство Бежаров, в том числе Мадлена Бежар, партнерша по сцене и подруга Мольера.

Французский Ренессанс не был отмечен расцветом театрального искусства. Предпринимались попытки создания новой драмы, играли первые профессиональные труппы, но усилия поэтов и актеров оставались разрозненными. Народ по-прежнему предпочитал средневековые фарсы. Власть прошлого ощутимо проявляла себя и в том, что в Париже корпорация ремесленников Братство Страстей Господних владела монополией, полученной для постановки мистерий еще в 1402 г., а также и единственным театральным зданием. Возведенное в 1548 г. на месте дворца герцогов Бургундских, оно называлось Бургундским отелем. Его вынуждены были арендовать у Братства и французские исполнители фарсов, и заезжие итальянские труппы. Здесь же с 1625 г. начинает играть труппа, возглавляемая талантливым актером Мондори. В 1630 г. она получает право называться «актерами на постоянной службе короля» и нередко выступает в королевском дворце. В 1634 г. Мондори обосновался в зале Маре, предназначенном для игры в мяч. Название зала (в переводе - «болото», по названию района, населенного беднотой) становится именем второго парижского театра.

Мольер пытается создать в столице еще один театр. Первый парижский период в его театральной карьере длился недолго - чуть более года - и закончился бесславно. Осенью 1645 г. Блистательный театр разорился. Несколько дней Мольер провел в долговой тюрьме, а затем с остатком своей в ту пору не слишком профессиональной труппы отправился в провинцию на гастроли, продлившиеся тринадцать лет. Скитался из города в город, терпел тяготы пути и жалкого актерского быта. Профессия актера в ту пору не считалась благородной. Мольеру предстояло изменить статус и смысл своего ремесла.

Что они могли тогда играть? Перелицовывали старые фарсы. Новым опытом во Франции было знакомство с итальянским театром масок, комедией цель арте. Как и французский фарс, она наследовала старые традиции народной площадной культуры, но, сформировавшаяся лишь в XVI в., представляла собой более высокий этап ее развития. В сценическом отношении эта комедия предполагала создание актерского ансамбля, состоящего из четырех масок. Самую известную - «северную» - четверку составляли Панталоне (купец, скупой), Доктор и два простака - Дзанни Бригелла (первоначально хитрый, изворотливый, алой крестьянин) и Арлекин (первоначально глупец, позже - плуг).

Этот опыт многое дал Мольеру. Можно сказать, что он заставил его стать драматургом, поскольку комедия дель арте - театр импровизации. Существует лишь общий, как бы теперь сказали, сценарный план, а текст роли создается самим актером. Мольер начал набрасывать роли, варьировать сюжеты, приспосабливать итальянские маски к французской жизни. В некоторых именах мольеровских персонажей и много позже угадывается их родословная: так, герой нескольких комедий Сганарель происходит от Дзанарелло (Дзанни). Оттуда же и Влюбленный Доктор, принесший первый парижский успех.

Успех подтвердил мастерство труппы, но в не меньшей степени и мастерство ее комедиографа, чье творение смешило узнаваемостью в масках типов реальной жизни. Для Мольера это был лишь один из первых набросков. Именно теперь он начинает подробно и обстоятельно писать с натуры.

(2 урок)

Цели урока: изучить историю создания комедии «Мещанин во дворянстве»; выявить интригу в пьесе; смысл и образы комедии.

Словарная работа: интрига.

Ход урока

I. Реализация домашнего задания

Сообщение ученика «Из истории создания комедии»1.

Своим возникновением эта бессмертная комедия обязана анекдотическому случаю. Турецкий посол при французском дворе как-то неосмотрительно заметил, что конь у турецкого султана украшен роскошнее, чем корона Людовика XIV. Разгневанный монарх приказал посадить посла под домашний арест, потом и вовсе выслать из Франции. Король еще пожелал, чтобы Мольер в одной из своих комедий выставил турок в смешном виде, а драматург написал одну из самых смешных пьес, где вдоволь поиздевался как над турецкой, так и над доморощенной французской помпезностью. Впервые пьеса была сыграна 14 октября 1670 г.

II. Словарная работа

Интрига — соотношение персонажей и обстоятельств, обеспечивающее развитие действия в художественном произведении.

— Какая интрига движет действие в комедии «Мещанин во дворянстве», как с ней связано название комедии?

III. Выразительное чтение по ролям сцен из учебника-хрестоматии (Д. II, явл. 6, Д. III, явл. 3) и беседа по вопросам

Вопросы:

— Как относится Журден к желанию стать похожим на аристократов?

— Чем обеспечивается комизм героев и ситуаций? Какие моменты раскрывают нам несоответствие стремления Журдена занять высокое положение и его внутренних возможностей, умственного и духовного развития, вкуса?

— Как можно прокомментировать слова учителя музыки: «Деньги выпрямляют кривизну его суждений»?

— В каких сценах и ситуациях проявляется грубоватая, примитивная, но деятельная, живая и не лишенная здравого смысла натура Журдена?

— Как оценивают поведение Журдена служанка Николь и жена Журдена? Можно ли считать их положительными полюсами пьесы?

— Каковы на самом деле аристократы, покорившие Журдена?

— Кто такой Клеонт?

— В каких словах Клеонта выражена главная мысль пьесы?

IV. Подведение итогов урока

Подведение итогов урока можно свести к нескольким моментам:

1. Мольер, отходя от канонов классицизма, открывает дорогу реализму.

2. Идея пьесы: ценность человеческой личности определяется не сословной принадлежностью.

Литература. Справочник школьника. — М.: ФО «Слово», 1995. С. 297.

3. Актуальность комедии Мольера в наше время.

Домашнее задание

1. Письменный ответ на вопрос: «Почему мольеровские персонажи считаются бессмертными?»

2. Чтение комедии «Недоросль».