Поурочные разработки по литературе, 9 класс, Золотарёва И.В., Егорова Н.В., 2016

Урок 77. Элементы публицистики в повести М. Горького «Мои университеты»

Цель урока: расширить представления о публицистике; совершенствовать навыки анализа текста.

Ход урока

I. Реализация домашнего задания

1. Сообщение ученика о театре, музыке, живописи, архитектуре рубежа веков.

2. Обсуждение вопросов учебника.

II. Повторение теории литературы: публицистика

— Что такое публицистика?

(Публицистика (от лат. publicus — общественный) — вид литературы и журналистики, посвященный актуальным проблемам современности.)

— Вспомните, какие черты присущи публицистике.

(Содержание публицистических произведений тесно связано с проблемами современной жизни. Функция публицистики — непосредственное влияние на жизнь. Публицистика всегда выражает точку зрения определенного человека, который не просто приводит факты и информирует о проблемах, но и исследует их причины и последствия, разъясняет, убеждает, полемизирует, оценивает происходящее, призывает к действию. Для публицистики характерен особый язык, в котором сочетаются особенности разных стилей речи, ей присущи эмоциональность, ясность, яркость, точность, образность и убедительность. Вымысел в публицистике тесно соединен с фактами, а художественные образы соседствуют с размышлениями автора. Ведущая роль в публицистических произведениях принадлежит автору, выявляющему и анализирующему общественные проблемы.)

— Творчество каких русских писателей можно отнести к публицистике?

(Русской литературе всегда была свойственна публицистическая направленность, начиная со «Слова о полку Игореве». Конец XVIIIв. отмечен знаменитым «Путешествием из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева. В XIXв. публицистика развивалась в связи с идейной борьбой между различными направлениями общественной мысли (Чаадаев, Белинский, Герцен, Чернышевский, Писарев). Отметим также публицистический пафос гражданской лирики Пушкина и Лермонтова, упомянем о публицистичности произведений, которые будут изучаться позже, — Достоевского, Толстого, Чехова.)

III. Выразительное чтение эпизода «Разгрузка баржи»

IV. Работа в группах и обсуждение вопросов

Задания:

— Какая социальная прослойка представлена в повести «Мои университеты»? Какие стороны ее жизни показаны?

— Какие личности выделены автором? Почему? Какие качества в людях привлекают писателя?

— Как писатель доказывает свое утверждение, что «человека создает его сопротивление окружающей среде»?

— Проанализируйте эпизод разгрузки баржи. Как рассказчик оценивает происходящее? Расскажите о роли рассказчика в повести.

— Какие художественные приемы усиливают публицистическую направленность произведения?

— Какую роль играет заключительный эпизод «В трактире»?

— Какое впечатление произвело на вас горьковское повествование?
