Поурочные разработки по литературе, 9 класс, Золотарёва И.В., Егорова Н.В., 2016

Урок 95. Русская литература 60-90-х годов XX века. Рассказ В.М. Шукшина «Ванька Тепляшин»

Цель урока, дать краткий обзор литературной ситуации второй половины XX века; показать особенности творчества В.М. Шукшина на примере рассказа «Ванька Тепляшин»; развивать навыки анализа текста.

Ход урока

I. Слово учителя

Русская литература второй половины XX века отличается разнообразием жанров и направлений. Одним из наиболее значительных явлений русской культуры этого периода является так называемая «деревенская проза».

В русле «деревенской прозы» писали Валентин Распутин, Василий Шукшин, Виктор Астафьев. «Деревенская проза» дала картину жизни русского крестьянства в XX в., отразив главные события, повлиявшие на его судьбу: октябрьский переворот и гражданскую войну, военный коммунизм и нэп, коллективизацию и голод, колхозное строительство и индустриализацию, военные и послевоенные лишения, всевозможные

эксперименты над сельским хозяйством и его нынешние проблемы. «Деревенская проза» продолжила традицию раскрытия «русского характера», создала ряд типов «простых людей». Суть этого направления - возрождение традиционной нравственности.

Один из талантливейших прозаиков, писавших о людях и проблемах деревни, - Василий Макарович Шукшин (1927—1974). Он из крестьянской семьи, его родина — село Сростки на Алтае. Служил на флоте, работал грузчиком, слесарем, учителем, директором школы. Затем окончил режиссерский факультет ВГИКа. Известен как выдающийся актер, режиссер, сценарист. Как писатель начинал с публикации в 1961 г. рассказов в журнале «Октябрь», а через два года вышел первый его сборник — «Сельские жители».

Герои рассказов Шукшина — деревенские люди, сталкивающиеся с городом, или горожане, попадающие в село (часто выходцы из той же деревни). Шукшин говорил, что чувствует себя человеком, «у которого одна нога на берегу, а другая — в лодке».

В развитии жанра короткого рассказа В.М. Шукшин был продолжателем традиций А.П. Чехова. Художественной целью изображения цепи комических эпизодов, происходящих с героем, являлось раскрытие его характера. Главными выразительными средствами становились так же, как в чеховских произведениях», емкие, эмоционально окрашенные детали и драматизация повествования, создаваемые с помощью сочетания сказовой манеры повествования с использованием живой речи в диалогах. Сюжет построен на воспроизведении кульминационных, «самых жгучих» моментов, когда герою предоставляется возможность в полной мере проявить свою «особенность». Новаторство В.М. Шукшина связано с обращением к особому типу — «чудикам», вызывающим неприятие окружающих своим стремлением жить в соответствии с собственными представлениями о добре, красоте, справедливости.

Человек в рассказах Шукшина часто не удовлетворен своей жизнью, он чувствует наступление всеобщей стандартизации, скучной обывательской усрсдненносги и пытается выразить собственную индивидуальность. обычно несколько странными поступками. Именно таких шукшинских героев называют «чудиками».

II. Беседа по рассказу «Ванька Тепляшин»

Опираемся на вопросы (с. 453—454) учебника-хрестоматии.

Дополнения и комментарии учителя

Основная идея рассказа передается в словах Ваньки Тепляшина, повторенных несколько раз: «Надо человеком быть...». Тема рассказа — противостояние народного миропонимания, с одной стороны, и мира стяжательства, хамства, бесчеловечности — с другой.

Герой рассказа не идеализируется автором. Ванька Тепляшин — обычный деревенский парень, не очень-то удачливый, задиристый, любящий прихвастнуть. Он не хватает звезд с неба, из-за своего характера не может нигде «закрепиться». При этом он обладает чувством собственного достоинства, отзывчивой душой. Он чувствует себя в городе, в больнице, где созданы все условия для его выздоровления, одиноко, неприкаянно. Спровоцировав стычку с «красношарым», он тут же успокаивается, понимая, что сейчас поедет домой, в деревню. Ванька проявляет «непонятную ему самому непреклонность», когда врач уговаривает его остаться, и с радостью покидает больницу.

Образ «Красноглазого» — антитеза образа Ваньки. Он создается, во- первых, с помощью характеристики, которую дают ему другие герои рассказа: «Если этот стоит, худой такой, с красными глазами, этот сроду не пустит». Автор показывает равнодушие, толстокожесть «Красноглазого»: он «даже и не слушал» приехавшую навестить сына мать, «всё безучастно смотрел в сторону, словно никого рядом не было».

Во-вторых, «Красноглазого» характеризуют авторские ремарки к его речи. Вместо слова «говорил» автор использует выражения «деревянно прокуковал», «опять трижды отстукал», «как-то даже брезгливо сказал». Бездушность этого героя подчеркивается и его неподвижностью: «Стоял прямо, как палка»; «головы не повернул — все смотрел вдоль своей вахты».

Авторские симпатии полностью на стороне Ваньки. Он дает своему герою самое «русское» имя, простую фамилию, в которой слышится душевная теплота.

Шукшин поднимает еще одну проблему: как победить равнодушие, вымогательство, жестокость? «Красноглазый» живет вольготно, потому что его никто не останавливает. Евстигнеев говорит: «Зря связался с дураком-то этим». Даже врач предпочитает «не связываться» с вахтером: «Не обращай внимания на этих дураков! Что с ними сделаешь?» Всеобщее попустительство, инертность, нежелание «связываться» оставляет зло безнаказанным, и оно начинает набирать силу.

— Какую роль в рассказе играет образ матери?

Тема русской женщины-крестьянки, труженицы, матери проходит через все творчество Шукшина. В этом он продолжает и развивает традиции Некрасова. Прообразами таких женщин являются женщины, известные писателю, и прежде всего его мать. Шукшин писал о них: «Редкого терпения люди! Я не склонен ни к преувеличениям, ни к преуменьшениям национальных достоинств русского человека, но то, что я видел, что привык видеть с малых лет, заставляет сказать: столько, сколько может вынести русская женщина, сколько она вынесла, вряд ли кто сможет больше, и не приведи судьба никому на земле столько вынести. Не надо».

Мать из рассказа «Ванька Тепляшин» тоже из таких женщин. Шукшин вмешивается в радостные мысли Ваньки, когда тот видит мать из окна больницы: «Ах, родная ты, родная!» Это восклицание и героя, и самого автора. Образ матери создается «теплой», светлой лексикой: несколько раз повторяется слово «радость».

Мать тревожится за своего непутевого сына, зная что «он ни с того ни с сего может соскочить с зарубки». А ей так хочется, чтобы хотя бы у сына жизнь была полегче, чем у нее. Она терпеливо сносит хамство вахтера, как терпеливо жила всю жизнь, скрывает «горькую думу» о судьбе

сына. Мать вызывает жалость своей униженностью, боязливостью, покорностью — жизнь приучила ее к этому. Она знает, что добиться чего- нибудь можно только долгими просьбами и унижениями. Даже законную мизерную пенсию так просто не получишь: надо «побегать» да «попросить». Образ матери сопровождает авторское сочувствие, нежность, обида за нее, желание защитить, помочь ей, поддержать.

III. Обмен мнениями по другим рассказам В.М. Шукшина

— Какие рассказы В. Шукшина вы читали? Какие герои вам запомнились? Чем они привлекают вас? Что в них вам не нравится?

IV. Герои Шукшина на экране

Если есть возможность, завершить урок можно фрагментами фильмов В.М. Шукшина: «Печки-лавочки», «Калина красная» и других, обсудить их.

Домашнее задание

1. Прочитать статью учебника-хрестоматии о В.П. Астафьеве.

2. Прочитать фрагменты его повествования «Царь-рыба», ответить на вопросы.