Поурочные разработки по литературе, 9 класс, Золотарёва И.В., Егорова Н.В., 2016

Урок 72. Эпоха А.П. Чехова. Художественное мастерство Чехова-рассказчика

Цели урока: повторить биографию писателя (обзор); охарактеризовать эпоху «безвременья»; повторение (юмористические рассказы); художественное мастерство рассказов Чехова.

Словарная работа: эпоха «безвременья», подтекст.

Ход урока

I. Рассказ учителя

Следует напомнить учащимся основные даты жизни А.П. Чехова. Во время рассказа учитель побеседует с ребятами о том, что им уже известно о творчестве писателя, вспомнит темы юмористических рассказов Чехова.

Информация для учителя

А.П. Чехов - писатель-классик, чье творчество оказывает влияние на формирование личности человека. Изучение чеховских произведений дает возможность для максимального самовыражения учеников и требует работы мысли и души.

Подробнее следует остановиться на характеристике эпохи восьмидесятых годов, ее характеризуют как эпоху «безвременья».

Начало 80-х годов в творчестве Чехова связано с сотрудничеством с различными московскими и петербургскими юмористическими журналами, такими как, «Стрекоза», «Будильник», «Зритель», «Развлечение», «Русский сатирический листок», «Сверчок», «Свет и тени», «Спутник», «Осколки», «Новости дня», «Волна», «Москва», «Новое время»... Это была пестрая и шумная журнальная толпа, для большинства крупных писателей того времени представлявшая собой «уличную литературу». Чехов подписывал свои сочинения многочисленными псевдонимами: А. Ч-те, Анче, Ант. Чехонте, Антоша Чехонте, Г. Балдастов, Брат моего брата. Человек без селезенки, Рувер, Уллис, Врач без пациентов и др. В 1883 г. А.П. Чехов впервые поставил свое имя под рассказами «В море» и «Он понял».

К этому времени относится и начало многолетних дружеских и деловых отношений с редактором и издателем журнала «Осколки» Николаем Лейкиным, известным в литературных кругах автором десятков романов и пьес, многих тысяч рассказов и юморесок. Их сотрудничество началось с

публикации в «Осколках» юмористической миниатюры «Неудачный визит» и рассказа «Нарвался» в ноябре 1882 г. Через пять лет после этого события Чехов напишет Лейкину: «Осколки» - моя купель, а Вы - мой крестный батька». В самом начале литературной карьеры Чехова Лейкин не просто пригласил его в популярный юмористический журнал, но сразу же выделил из толпы многочисленных юмористов.

В июне 1883 г. Н.А. Лейкин предложил Чехову взяться за составление «Осколков московской жизни». В поисках материалов для «Осколков...» А.П. Чехов исходил вдоль и поперек всю Москву: бывал в полицейских участках, судах, адвокатских конторах, богадельнях, трактирах. Писал в Петербург о московских новостройках и памятниках старины, больницах и аптеках, громких судебных процессах.

В 1884 г. в Москве увидел свет первый сборник рассказов Чехова «Сказки Мельпомены». В сборник вошли 77 рассказов 1883-1886 гг., преимущественно из «Осколков» и «Петербургской газеты». И.А. Бунин в воспоминаниях «О Чехове» написал: «Я эту книгу прочел в поезде, не отрываясь, купив в Ельце, на вокзале, в шестнадцать лет, и пришел в восторг».

Сборник «Пестрые рассказы» переиздавался 14 раз и вызвал многочисленные отклики в печати. Заговорили о Чехове и «толстые журналы». Его произведения были замечены такими писателями, как Д. В. Григорович и - несколько позднее - Л.Н. Толстой.

Во время первого посещения Петербурга в декабре 1885 г. Чехов познакомился с Дмитрием Васильевичем Григоровичем. А весной 1886 г. А.П. Чехов получил от него письмо: «...у Вас настоящий талант, - талант, выдвигающий Вас далеко из круга литераторов нового поколенья». По мнению Михаила Чехова, «старик (Григорович.) первый угадал в Антоне Чехове всю серьезность его дарования и благословлял его на-доблестные подвиги. Конечно, это письмо ошеломило Антона». В августе 1887 г. вышел сборник А.П. Чехова «В сумерках» с посвящением Д.В. Григоровичу.

Общекультурные процессы «безвременья» 1800-1900-х годов ударили по разночинной интеллигенции. Именно ее идеи - идеи шестидесятников и народников 70-х годов - потерпели поражение: здание российской государственности даже не покачнулось. Перед новым поколением стал вопрос: как жить дальше. Эта ситуация во многом предопределила художественный почерк А.П. Чехова.

Безвременье еще и потому так называется, что давит на личность, заставляя ее все больше дорожить материальным благополучием. В эти годы Чехов-художник средствами художественного слова сказал, что человек в любую эпоху определяет сам, каким он станет, что в любых условиях человек должен остаться человеком. Этим и близок читателю Чехов-художник.

II. Работа с опорными тезисами

Краткость — сестра таланта.

Искусство писать — это искусство сокращать.

Из писем А.П. Чехова

Жанр рассказа — малой эпической формы — Чехов довел до совершенства.

Приведите примеры, известных вам рассказов, подходящих под определение этих тезисов?

Лаконизм и огромное социальное содержание.

— Как этого достигает Чехов?

Учащиеся записывают в тетради:

1. Заглавие (имеет точное идейное звучание).

2. Сюжет (строится на остром, необычном положении).

3. Композиция: экспозиция — очень кратко, динамичное действие, неожиданная развязка, где чаше всего сосредоточена суть рассказа.

4. Художественная деталь (заменяет многоречевые описания).

5. Авторская речь — четкость синтаксических конструкций, простота и ясность; речь героев — в соответствии с характером.

6. Сравнение — подсказаны жизнью; эпитеты — немногочисленны, новы, органически сочетаются со словами общенародного языка.

7. Афористичность речи как положительных, так и отрицательных персонажей.

8. Наличие подтекста.

Подтекст — способ построения художественного текста, основанный на несовпадении внешнего, прямого смысла слова и его внутреннего значения.

III. Анализ рассказов А. Чехова «Тоска» и «Счастье»

Информация для учителя

Рассказ «Тоска» построен на взаимоисключающих началах: необходимо показать ученикам комизм внешнего положения и трагизм внутреннего состояния героя.

Художественной особенностью рассказа «Тоска» является концентрирование внимания на одном главном герое (через описание внешнего событийного ряда передается внутренне состояние, которое отражено в названии).

Отличительными особенностями является также лирическая атмосфера рассказа и отсутствие авторского голоса.

Беседа по рассказу «Тоска».

Сначала можно попросить одного из учеников кратко пересказать содержание рассказа. Затем ученики отвечают на вопросы:

— Какова основная тема рассказа?

— Присутствует ли в рассказе черта, характерная для большинства чеховских произведений, такая, как соединение смешного и грустного?

— Какая тональность преобладает в рассказе?

Анализ рассказа «Счастье».

Так же было бы полезным сначала услышать краткий пересказ содержания рассказа.

Слово учителя.

Рассказ «Счастье» написан в 1887 г. Он посвящен Якову Полонскому. Современники писателя видели в рассказе лишь живописные достоинства. Однако сам писатель весной 1888 г. утверждал, что «Счастье» — лучший из всех рассказов, написанных к этому времени, он называл его квазисимфонией. Важно обратить внимание учеников на центральную тему рассказа. «Степной субботник, — писал А.П. Чехов брату, Александру Павловичу, — мне самому симпатичен своей темой, которой вы, болваны, не находите». Тема эта — мечта человека о счастье. Как она разработана в рассказе? А.П. Чехов использует в рассказе лейтмотивное повествование, которое обусловливает внутреннюю динамику и художественное единство произведения. Это позволяет создать иллюзию саморазвития и самодвижения обозначенной темы.

Дополнительный материал для учителя'

В новелле «Счастье» изображаются думы двух пастухов - старого и молодого - о человеческом счастье, о том, что мешает людям овладеть счастьем и зачем оно нужно. Эти мысли передаются не через социально-философский сюжет, а через бытовой диалог людей из народа и через пейзаж. Их мышление конкретно и не выходит за рамки окружающей их будничной и тяжелой крестьянской жизни. Чехов облекает тоску народную о счастье, о сносной человеческой жизни в характерную для народа и народного творчества мечту о заговоренных кладах. Для открытия их нужно иметь талисман, которого люди не знают, а стережет эти клады солдат с ружьем. Пейзаж выполняет в этой новелле значительную и содержательную роль. Безграничная и молчаливая степь; знойная июльская жара; суровые сторожевые и могильные степные курганы; молчаливая отара овец; ленивый полет долговечных грачей - все это как бы символизирует русскую природу и тоску русского человека. Эта поэтическая картина создает настроение, которое выражено в реплике объездчика: «Экая ширь, Господи помилуй! Пойди-ка найди счастье!»

Так сливаются в едином поэтическом образе тема родины и тема народного счастья.

Таким образом, описание случайной встречи и бытовой диалог на фоне степного пейзажа вырастают у Чехова в новеллу, имеющую глубокий философский и социальный смысл - рассказ о поисках народного счастья.

«Прием, четко выдержанный в «Счастье», - композиционное обрамление, - как всегда у Чехова, несет в себе глубокое содержание. Ведь важно прежде всего внутреннее состоявшееся единство авторского замысла. Герои не только подчинены настроению, разлитому в природе (а они по-прежнему как бы часть этой природы), но погружены в думу, которая только что так ясно высказалась со всей своей драматической силой, да и сама природа теперь становится тоже как бы носителем этой думы, которая вошла в сознание человека как мысль народа о счастье. Перед нами не просто родство двух структурно упорядоченных звеньев художественной системы, а именно синтез, итог ее предшествующего развития, ее становления.

Итак, «Счастье» - действительно своеобразная квазисимфония, композиционная структура, чрезвычайно отчетливая в своих формальных или, лучше сказать, формообразующих моментах, близких природе поэтической или музыкальной композиции».

Беседа:

— В рассказе изображается степь: равнина, ночь, бледная заря на востоке, стадо овец и три человеческие фигуры, рассуждающие о счастье. На этом фоне сосуществуют два повествовательных плана — реально-бытовой и поэтический. Как они выражены в повествовании?

(Первый заключается в разговорах о погребенных в степи сказочных кладах: «мечты призрачные, туманные, ленивые, вполне под стать степной дремотной обстановке, сонным овечьим мыслям». Второй скрыт в подтексте и проявляется в пейзажных зарисовках, написанных как бы акварельными красками. Это потаенная мечта о человеческом счастье; именно этот второй план повествования определяет истоки поэтичности и драматизма, присутствующие в произведении.)

— Каково сюжетное движение в рассказе?

(Вместо сюжетного движения мы наблюдаем движение мысли. В рассказе находится в развитии не сюжет, но мысль (представление) о счастье. Подобная двуплановость повествования характерна для многих чеховских рассказов и является их отличительной особенностью.) 1 1

1 Белкин А. Художественное мастерство Чехова-новеллиста. — М., 1997.

— Как соотнесены внешний и внутренний сюжеты произведения?

— Какую роль отводит автор пейзажным зарисовкам?

— Кто является главными героями рассказа?

— Найдите в тексте портретные характеристики участников события. Как они характеризуют персонажей?

— Как выражена в рассказе авторская точка зрения на проблему человеческого счастья?

— В чем же заключается мастерство Чехова-рассказчика?

Домашнее задание

1. Прочитать рассказы А.П. Чехова «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви».

2. Перечислить (письменно) основные художественные особенности чеховских рассказов, по которым мы узнаем почерк автора.