Поурочные разработки по литературе, 9 класс, Золотарёва И.В., Егорова Н.В., 2016

Урок 84. Личность и творчество Александра Блока. Женские образы в лирике поэта

Цель урока: заинтересовать учеников личностью и творчеством Блока, показать своеобразие его лирики, особенности поэтики; развивать навыки выразительного чтения и анализа поэтических текстов.

Ход урока

I. Повторение темы «Поэзия серебряного века»

Вопросы:

— Как вы понимаете выражение «Серебряный век»?

— Какие направления в поэзии Серебряного века вам известны? Дайте их краткую характеристику.

II. Запись эпиграфа к уроку и комментарий к нему

«Он был Лермонтов нашей эпохи. И у него была та же тяжелая тяжба с миром, Богом, собою, тот же роковой демонический ток, та же тя- желость не умеющей приспособиться к миру души, давящей, как бремя» (К.И. Чуковский).

— Объясните выражение «роковой демонический ток».

— Найдите однокоренные слова, объясните правомерность их употребления в одной фразе.

— Обратите внимание на особенности синтаксиса предложения. Какую роль играют эти особенности?

— Какое значение имеет сопоставление Блока с Лермонтовым? Примечания:

1. Объясним ученикам, что К.И. Чуковский, известный им с детства по сказкам, был талантливым литературоведом, критиком, участвовал в бурной литературной жизни Серебряного века.

2. Разбираться в терминах, прояснять значения слов лучше поручить самим ученикам: пусть они сделают это с помощью словарей, а учитель даст необходимые пояснения и комментарии.

III. Реализация домашнего задания

Пересказ статьи учебника о Блоке (по Л. Тимофееву) с выявлением ключевых слов и фраз. Комментария потребуют такие выражения автора статьи, как «уход в мистику», «психологическая депрессия», слова Блока: «Никаких символистов больше нет».

Мистика — 1) вера в сверхъестественное, в возможность непосредственного общения человека с потусторонним миром; 2) нечто загадочное, непонятное, необъяснимое. Мистик — человек, склонный к мистике.

IV. Слово учителя о Блоке

Примечание. Можно ограничиться немногими сведениями из личной и творческой биографии Блока: в 11 -м классе ученикам предстоит более глубокое знакомство с его лирикой, а те, кто заинтересуется творчеством поэта, сами найдут возможность узнать больше. Цель учителя — «зацепить» учеников, пробудить желание читать Блока, поэтому хотя бы на первом уроке следует больше времени отвести самим стихотворениям поэта, может быть, послушать их в исполнении артистов (в записи).

Александр Александрович Блок — одно из ключевых имен русской литературы. Своим творчеством он завершил поэтические искания всего XIX в. и открыл поэзию века XX, соединив русскую классику и новое искусство.

Родился и воспитывался Блок в Петербурге, в дворянской профессорской семье. Семейная атмосфера была пропитана классической русской культурой. Отец поэта — профессор Варшавского университета, мать — переводчица, дочь ректора Петербургского университета А.Н. Бекетова, жена — дочь знаменитого химика Д.И. Менделеева, сам Блок окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Детские и юношеские годы его прошли в доме деда, профессора-ботаника, в «ректорском доме», а каждое лето — в бекетовском подмосковном имении, в «благоуханной глуши» Шахматова. Детство будущего поэта было почти безоблачным, он рос в обстановке всеобщей любви, заботы, среди литературы и музыки.

В либеральной семье Бекетовых многие занимались литературным трудом. Дед был автором не только научных трудов, но и научно-популярных очерков. Бабушка Блока и ее дочери, в том числе мать поэта, занималась переводами научных и художественных произведений. Сам Блок начал писать рано, еще в пятилетием возрасте. Однако серьезное обращение к литературному творчеству приходится на годы окончания им гимназии и поступления в университет в 1898 г.

В начале 1900-х годов случилось два знаменательных события, повлиявших на личную и литературную судьбу Блока — любовь к Л.Д. Менделеевой и женитьба на ней в 1903 г. и увлечение философскими трудами В.С. Соловьева. Появляется первая книга поэзии Блока — «Стихи о Прекрасной Даме» (1904—1905), поставившая ее автора в круг видных русских поэтов. Имя Блока приобретает известность. В автобиографии Блок вспоминает: «Семейные традиции и моя замкнутая жизнь способствовали тому, что ни строки так называемой «новой поэзии» я не знал до первых курсов университета. Здесь, в связи с острыми мистическими и романтическими переживаниями, всем существом моим овладела поэзия Владимира Соловьева».

Поэт и философ Вл. Соловьев стал духовным учителем Блока-симво- листа. Его учение основывается на поиске Вечной Женственности — воплощении добра, истины и красоты. Вечная Женственность (Душа Мира, Прекрасная Дама и т.д.) будет приобретать в лирике Блока то образ земной женщины, то небесного Божества. Большинство из 687 стихотворений о «Прекрасной Даме» посвящены Л.Д. Менделеевой — жене поэта.

Для мистика реальный мир — лишь покров, под которым скрыта загадка:

Милый друг, иль ты не видишь,

Что все видимое нами —

Только отблеск, только тени

От незримого очами.

(Вл. Соловьев)

Разгадать высший смысл, скрытый под оболочкой жизненных явлений — такова сверхзадача поэтов-символистов, которая требует и особой формы выражения — в виде символов (условных изображений чего- либо), вызывающих различные толкования и ассоциации.

Блок создал цельную всеобъемлющую систему символов. В ее основе лежит простой мотив: рыцарь (инок, юноша, поэт) стремится к Прекрасной Даме. За этим стремлением стоит многое: мистическое постижение Бога, поиск жизненного пути, порыв к идеалу и бесконечное количество оттенков смысла, толкований.

Заря, звезда, солнце, белый цвет — все это синонимы Прекрасной Дамы, воплощения Вечной Женственности. Размыкание кругов — порыв к Ней. Ветер — знак Ее приближения. Утро, весна — время, когда надежда на встречу наиболее крепка. Зима, ночь — разлука, торжество злого начала. Синие, лиловые миры, одежды символизируют крушение идеала, веры в саму возможность встречи с Прекрасной Дамой. Болото символизирует обыденную жизнь, не освященную мистически. Жолтые фонари, жолтая заря (Блок писал имя прилагательное «жолтый» через о и придавал этому большое значение) символизируют пошлость повседневности. Конечно, приведен далеко не полный «словарь» символов Блока (в значительной мере и его современников — у них был во многом общий язык), а лишь небольшой его фрагмент.

Символ становится «знаком иного мира». Символизм не отвергал повседневного, но стремился дознаться ее скрытого смысла. Мир и все в мире рассматривается как символ бесконечного, обостренное восприятие улавливало отпечатки иной реальности: «Я стал всему удивляться, на всем уловил печать...», «Я вышел в ночь — узнать, понять далекий шорох, близкий ропот». Весна, заря, туманы, ветер, сумрак, тени, сны становятся сквозными образами книги Блока. Переносный, метафорический смысл превращает их в символы: сквозь привычный, изначальный смысл как будто просвечивает тайный, глубокий, запредельный — и мир романтически преображается, делаясь таинственным, «несказанным». Постичь этот мир становится возможным лишь мистически, символы призваны были стать своеобразными ключами к постижению тайн.

Стихи этого цикла — своеобразный лирический дневник интимных любовных переживаний. Любовь рисуется как обряд служения чему-то высшему. Смутные предчувствия, тревожные ожидания, мистические озарения и предзнаменования переполняют стихи. Идеальный мир противопоставлен событиям реальной действительности, которую поэт воссоздает в отвлеченных или предельно обобщенных символистских образах.

В стихотворении «Вхожу я в темные храмы...» (1902) слышится благоговейная, торжественно-молитвенная интонация, ожидание чуда — появления Её: «Там жду я Прекрасной Дамы / В мерцанье красных лампад». Форма родительного падежа вместо винительного придает особый смысл строке, поднимает образ от бытового уровня, уводит от конкретности. Передается молитвенно-возвышенное, даже экстатическое состояние души, ждущей откровения, преображения с появлением Ее. (Обратим внимание, что во всех стихотворениях цикла слова, обозначающие образ Прекрасной Дамы, написаны с заглавной буквы). Ожидание так напряженно, что «В тени у высокой колонны // Дрожу от скрипа дверей».

Прекрасная Дама предстает в неясном, туманном облике: «А в лицо мне глядит озаренный // Только образ, лишь сон о Ней». «Величавая Вечная Жена», «Святая», «Милая» — благоговейное поклонение и трепет испытывает лирический герой. Символический образ Прекрасной Дамы сливается с образом традиционно религиозным — Богоматери, животворящего начала. В душе героя ожидание гармонии мира, вера в его преображение: «Мне не слышны ни вздохи, ни речи, // Но я верю: Милая — Ты». Прочитаем стихотворение еще раз, чтобы сохранить цельность восприятия и почувствовать уже по-новому его символический смысл.

Информация для учителя

Первым литературным увлечением Александра Александровича Блока стала поэзия В. Жуковского. Стихотворения 1898-1900 гг., объединенные в цикл «Ante lucem» («До света»), отвечали традициям романтической поэзии XIX в. Русский романтизм оказал злияние и на формирование эстетики символизма, которая вскоре заняла лидирующее место в поэзии Блока. Желание пересоздать реальный мир, увидеть ирреальное в реальном, самоценнссть чувства лирического героя, его одиночество и устремленность к родственной душе, роковая невозможность достичь идеала, исповедальность - эти черты романтизма нашли свое выражение в символистской поэзии Блока. Однако, в отличие от романтиков, Блок-символист, преодолевая романтический индивидуализм, стремился к всеобщей гармонии и к характерной для славянофильского сознания соборности.

Свою лирику Блок разделил на три тома, в которых были отражены три этапа становления личности поэта - его путь от созерцателя, символистского мистика к человеку, причастному к общественным движениям современности. Он называл этот путь трилогией вочеловечения. «Ante lucem», «Стихи о Прекрасной Даме», «Распутья» составили первый том.

Во второй том вошли стихотворения трагических для России 1904-1908 гг. В 1904-1905 гг. появились стихи Блока, в которых символистское восприятие действительности ассоциировалось с мертвенностью. Пейзажным образам был придан декоративный характер: месяц - это «небесный Пьеро», волна - онемелая и т.д.

В третий том лирики вошли стихотворения 1907-1916 гг. (циклы «Страшный мир», «Возмездие», «Ямбы» и др.). Составлен трехтомник на основе хронологического и тематического принципов, потому лирику одного года вы можете обнаружить во втором и третьем томах. Отразившиеся

в стихотворениях третьего тома идеалы общественного служения повлияли и на содержание поэмы «Соловьиный сад» (1915).

В 1916 г. Блок был призван в армию, после Февральской революции служил редактором стенографических отчетов Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию преступлений царского правительства. Однако послереволюционные будни разочаровали поэта своей заидеологизированностью, явной партийной направленностью. В посвященной Пушкину речи «О назначении поэта» (1921) Блок высказался против новых чиновников, которые направляли «поэзию по каким-то собственным руслам, посягая на ее тайную свободу и препятствуя ей выполнять ее таинственное назначение». Все реже он испытывал творческое вдохновение. Если ранее он призывал интеллигенцию слушать музыку революции, то теперь определял современность как беззвучие; он писал К. Чуковскому: «Новых звуков давно не слышно».

V. Чтение и комментирование стихотворений

Стихотворение «Ветер принес издалека...»:

— О чем это стихотворение?

— В чем тайна его музыкальности?

Стихотворение «Девушка пела в церковном хоре...»:

— Попробуйте определить тему этого стихотворения.

— Какова композиция стихотворения?

(Композиционно стихотворение построено по принципу противопоставления, «тезы — антитезы»: вслед за песней девушки и верой прихожан в благодать всех плавающих, путешествующих, утративших радость наступает черед Божьей тайны: «никто не придет назад»; человеческому самообману противостоит реальность.)

— Какова символика стихотворения?

(В художественной системе стихотворения обозначилось характерное для дальнейших произведений Блока противопоставление белого и черного, света и тьмы: белое плечо, белое платье девушки контрастируют с мраком храма.)

— Как в стихотворение входит трагический мотив столкновения красоты и реального мира?

(В романтических мотивах недостижимости желаемого, обреченности, невозможности соединиться с родственными душами Блок выразил не только тему провидения, но и свое отношение к современности как к трагедии.)

Стихотворение «Ушла. Но гиацинты ждали...»:

— Какие чувства переживает лирический герой этого стихотворения?

— Каков образ его возлюбленной?

— Как он создается? Какой цветовой ряд представлен в этом стихотворении?

— Символичен или реалистичен образ героини?

Стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе...»:

— В чем перекличка с пушкинским стихотворением «Я помню чудное мгновенье...»?

— Как рассказывает поэт о личной драме? Каким образом соединяет в образе любимой высокое и земное?

(Любовь в лирике Блока драматична. В стихотворении отображена история отношений поэта и Л.Д. Блок. Лирический герой обращается к

возлюбленной с исповедальным монологом о своих чувствах, он выполнен в жанре послания. Женщина — вдохновительница его поэзии, высшая истина, рядом с которой забывались иные идеалы «горестной земли» — доблесть, подвиги, слава. Она же — олицетворение его молодости. Расставшись с ней, он расстался и со своими символистскими иллюзиями: синий цвет плаща был знаковым образом в поэзии символистов.)

— На каком слове в последней строке («своей» т ли «убрал») надо при чтении сделать акцент?

Стихотворения «Незнакомка», «На железной дороге»:

— Как в этих стихотворениях Блоком передаемся столкновение реальности и мечты?

Анализ стихотворения «Незнакомка»

«Лирическая уединенность», «одиночество» Блока, в атмосфере которых создавались «Стихи о Прекрасной Даме», постепенно отступают перед явлениями реальности. В поэзию Блока входит тема города, тема социальной несправедливости. Поэт изображает сложный, противоречивый мир людских страстей, страданий, борьбы и ощущает себя сопричастным всему происходящему. Это и события первой революции, которую он воспринимал подобно другим символистам как проявление народной разрушительной стихии, как борьбу с царством социального бесправия, насилия и пошлости.

Происходит некое «раздвоение», противоречие в душе самого поэта: теперь он замкнут в себе, теряет связь с миром, в котором все заранее исчислено, измерено, все повторяется. Память не кочет подчиняться законам бездушного существования, хранит высоту, красоту идеала. Душа ищет способа восстановления связей с миром. Возникает образ «Незнакомки». Сам поэт считал, что этот образ — антитеза Прекрасной Дамы: «никакого перехода от одного образа в другой нет».

Стихотворение «Незнакомка» (1906) - один из шедевров русской лирики. Оно родилось из скитаний по петербургским пригородам, из впечатлений поездки в дачный поселок Озерки. Многое в стихотворении прямо перенесено отсюда: скрип уключин, женский визг, ресторан, пыль переулков, шлагбаумы — все убожество, скука, пошлость. Блок объяснял, где он видел Незнакомку, - оказывается, на картинах Врубеля: «Передо мной возникло, наконец, то, что я (лично) называю «Незнакомкой»: красавица-кукла, синий призрак, земное чудо... Незнакомка — это вовсе не просто дама в черном платье со страусовыми перьями на шляпе. Это — дьявольский сплав из многих миров, преимущественно синего и лилового. Если бы я обладал средствами Врубеля, я бы создал Демона, но всякий делает то, что ему назначено...» Синий цвет означает у Блока звездное, высокое, недостижимое; лиловый — тревожное. Прочитаем стихотворение.

Как построено стихотворение, какова его композиция? Каковы особенности образов?

Стихотворение построено на контрасте картин и образов, противопоставленных и отраженных друг в друге. Первая часть рисует картину самодовольной, разнузданной пошлости, знаками которой выступают художественные детали. Начало передает общую атмосферу и ее восприятие лирическим героем:

По вечерам над ресторанами

Горячий воздух дик и глух,

И правит окриками пьяными

Весенний и тлетворный дух.

Отметим оксюморонность образа: объединены противоположные по смыслу эпитеты — «весенний» и «тлетворный». Пошлая обыденность изображается иронически:

И каждый вечер, за шлагбаумами,

Заламывая котелки,

Среди канав гуляют с дамами

Испытанные остряки.

Над озером скрипят уключины,

И раздается женский визг...

Пошлость заражает своим тлетворным духом все вокруг. Даже луна, вечный символ любви, спутник тайны, романтический образ делается плоским, как шутки «испытанных остряков»:

А в небе, ко всему приученный,

Бессмысленно кривится диск.

Вторая часть стихотворения — переход к другой картине, противопоставленной пошлости первой. Мотив этих двух строф - смиренное отчаяние, одиночество лирического героя:

И каждый вечер друг единственный

В моем стакане отражен

И влагой терпкой и таинственной,

Как я, смирен и оглушен.

Этот «друг единственный» — отражение, второе Я героя. А вокруг лишь сонные лакеи и «пьяницы с глазами кроликов». Обратим внимание на лексику этих двух строф. Лексика первой строфы («И каждый вечер друг единственный...») высокая, сходная с лексикой второй части стихотворения. Лексика второй строфы («А рядом у соседних столиков...») — низкая («лакеи», «торчат», «пьяницы», «кричат»), тяготеет к лексике первой части. Таким образом эти две строфы как бы скрепляют части стихотворения, проникая в ткань лирического повествования.

Во второй части возникает заглавный образ. Но кроме названия стихотворения, он нигде не обозначен прямо. В третий раз строка начинается со слов «И каждый вечер...» (анафора). Постоянна пошлость, изображенная в первой части, но всегда есть и прекрасное видение, мечта, недоступный идеал: «Иль это только снится мне?» Героиня лишена реалистических черт, она вся окутана шелками, духами, туманами, тайной. Этот образ исполнен поэтической прелести, отгорожен от грязи действительности возвышенным восприятием лирического героя:

И веют древними поверьями

Ее упругие шелка,

И шляпа с траурными перьями,

И в кольцах узкая рука.

Таинственная незнакомка чужда окружающей реальности, это воплощенная Поэзия, Женственность. И она тоже «всегда без спутников, одна». Одиночество героев выделяет их из толпы, притягивает друг к другу:

И странной близостью закованный

Смотрю за темную вуаль,

И вижу берег очарованный

И очарованную даль.

Желанный «очарованный берег» рядом, но стоит протянуть руку — и он уплывет. Лирический герой ощущает свою посвященность в «глухие тайны», его сознание заполняет волшебный образ:

И перья страуса склоненные

В моем качаются мозгу,

И очи синие, бездонные

Цветут на дальнем берегу.

Последняя строфа довершает переворот в душе лирического героя, говорит о его избранности, о нетленности прекрасного идеала:

В моей душе лежит сокровище,

И ключ поручен только мне!

Ты право, пьяное чудовище!

Я знаю: истина в вине.

Угаданная тайна, открывшая возможность другой, прекрасной жизни «на дальнем берегу», вдали от пошлости действительности, принимается как обретенное «сокровище». Вино — и символ откровения, ключа к тайнам прекрасного. Красота, истина и поэзия оказываются в неразделимом единстве.

Обратим внимание на выразительную инструментовку блоковского стиха. Появление героини сопровождается редкой по красоте звукописью (ассонансы и аллитерации), создающей ощущение воздушности образа: «И кАждый вечер, в чАс нАзнАченный...»; «Девичий стАн, шелкА- ми схвАченный, // В тумАнно(А)м движется(А) о(А)кне...» и т.д. Ассонансы на «У» придают утонченность образу Незнакомки: «И вею(У)т древними поверьями // Ее УпрУгие шелка, // И шляпа с траУрными перьями, //Ив кольцах Узкая рУка».

Найдем противоположные образы в частях стихотворения: «Горячий воздух дик и глух» — «Дыша духами и туманами»; «женский визг» — «девичий стан»; «бессмысленный... диск» луны — «солнце»; «скука загородных дач» — «очарованная даль»; «канавы» — «излучины» души; «бессмысленный... диск» — «истина».

Прочитаем стихотворение еще раз, чтобы уже по-новому насладиться его звучанием и глубиной смысла.

Информация для учителя

Стихотворение «Незнакомка» было написано в 1907 г. Героиня - одинокая мистическая дева, в облике которой достаточно узнаваемых черт городской красавицы: шелка, «шляпа с траурными перьями», духи, «в кольцах узкая рука». Банальна и обстановка ее встречи с лирическим героем: «горячий воздух дик и глух», «тлетворный дух», переулочная пыль, скука дач, бутафорский блеск кренделя булочной, дамы и «испытанные остряки» и т.д. В то же время Незнакомка - вестница иных миров, «дальнего берега». За ее темной вуалью лирическому герою видится «берег очарованный и очарованная даль». Образ берега со времен романтической лирики связан с гармоническим, свободным, но недостижимым миром. В художественной системе «Стихов о Прекрасной Даме» образ берега также был знаковым, он символизировал драму разъединенности поэта и его мистической избранницы: и лирическому герою «не найти родные берега», и на другом берегу «плачет душа одинокая», и она «на том смеется берегу». В «Незнакомке» астральная дева приблизила мистический мир к реальности, с ней в ресторанный быт проникает ирреальный мир «древних поверий».

Теперь не только она избранная, но и лирический герой - избранник. Оба они одиноки. Не только ей, но и ему поручены «глухие тайны». Несмотря на это в стихотворении прозвучала романтическая тема невозможности соединения родственных душ. Однако в «Незнакомке» трагическое решение этой темы обрело дополнительную тональность за счет самоиронии героя: он высказывает предположение, не является ли Незнакомка игрой «пьяного чудовища». Ирония позволила лирическому герою найти компромисс между реальностью и иллюзией. Но этот компромисс пока еще невозможен между Незнакомкой и пригородным бытом, чудесная дева покидает его. Она и реальность - два полюса, между которыми пребывает лирический герой.

В стихотворении не только художественные детали быта и «глухих тайн» составляют контраст, не только сюжет о Незнакомке основан на противопоставлении ее появления и исчезновения, но и фонетический ряд стихотворения построен по принципу контраста. Гармония гласных, созвучная образу Незнакомки, контрастирует с диссонансными, жесткими сочетаниями согласных, благодаря которым создается образ реальности. Фонетика стихотворения выражает пластику образа Незнакомки: шипящие передают проникновение одетой в шелка героини в суету быта.

Двойственность как принцип поэтики стихотворения выразилась и в приемах изложения происходящего. В «Незнакомке» есть описательное начало, последовательность, неспешность в выстраивании художественных деталей; есть подобие сюжетности, которое позволило исследователям рассматривать стихотворение как балладу. В то же время «Незнакомка» импрессионистична. Героиня - плод воображения лирического героя настолько, насколько для импрессиониста мир адекватен его чувственным ощущениям и ожиданиям, череде эмоциональных состояний, потоку запахов и цветовых образов. Пригородные остряки, дамы, пьяницы обладают характерностью, типичностью, их действия - определенные, целенаправленные, в то время как с Незнакомкой как бы ничего и не происходит. Для поэтики импрессионизма характерна инертность: лирический герой просто ведом своим воображением, никакого дальнейшего развития действия не произойдет, инициативы не последует.

Домашнее задание

1. Выучить наизусть стихотворения А.А. Блока (на выбор учеников).

2. Выбрать и прочитать стихотворения А.А. Блока о России.