Учимся писать сочинение. К учебнику Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого "Литературное чтение. 4 класс.

III. Пишем сочинение-рассуждение по прочитанному тексту

В сочинении-рассуждении тебе предстоит рассказать о том, что случилось с героями произведения и почему, как проявляются черты их характера в сложившихся условиях.

Не забывай, что твоё литературное произведение должно строиться по правилам.

1. Вступление. В этой части тебе надо сказать, о каком произведении ты пишешь, кто его автор.

2. Основная часть. О чём произведение? Определи его тему.

2.1. Укажи главных героев произведения.

2.2. Расскажи, какими показывает автор своих героев, как к ним относится (обязательно опирайся на текст).

2.3. Рассказывая о событиях произведения, обрати внимание на то, как произошедшее раскрывает характер героев.

2.4. Подумай, для чего автор создал это произведение, что он хотел сказать своим читателям, к чему призвать их.

2.5. Случалось ли тебе оказываться в подобных ситуациях, как ты себя вёл?

3. Заключение. Расскажи, какие выводы ты сделал из прочитанного текста. Понравилось ли тебе это произведение и почему?