Задания 4—7 в первой части экзаменационной работы по русскому языку — это задания с кратким ответом, объединенные общей темой «Нормы современного русского литературного языка». В соответствии со спецификацией экзаменационной работы по русскому языку в этих заданиях проверяется комплекс знаний и умений экзаменуемых:
Задание 4 — умение оценивать речь с точки зрения соблюдения основных орфоэпических норм русского литературного языка («Орфоэпические нормы (произношение согласных звуков, ударение)»);
Задание 5 — умение оценивать речь с точки зрения соблюдения основных лексических норм русского литературного языка («Лексические нормы (употребление слова в соответствии с точным лексическим значением и требованием лексической сочетаемости)»);
Задание 6 — умение оценивать речь с точки зрения соблюдения основных морфологических норм русского литературного языка («Морфологические нормы»);
Задание 7 — умение оценивать речь с точки зрения соблюдения основных синтаксических норм русского литературного языка («Синтаксические нормы») (п.п. 9.1, 9.2, 9.3, 9.4 кодификатора элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников1).
1 См. www.fipi.ru.
Задания 4—7 имеют по одной форме представления:
— в задании 4 экзаменуемым необходимо определить, в каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук;
— в задании 5 — в каком предложении вместо одного слова нужно употребить другое (даны слова-паронимы);
— в задании 6 необходимо указать пример с ошибкой в образовании формы слова;
— в задании 7 — указать предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксических норм согласования и управления).
Например:
4. В одном из приведенных ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.
5. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
7. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
В соответствии со спецификацией экзаменационной работы по русскому языку задания 4—7 представляют собой задания открытого типа на выбор и запись одного правильного ответа из предложенного перечня ответов, на запись самостоятельно сформулированного правильного ответа, а также на многократный выбор из списка. Ответ на эти и другие задания части 1 дается соответствующей записью в виде слова (словосочетания) или последовательности чисел, записанных без пробелов, запятых и других дополнительных символов.
Для успешного выполнения экзаменационных заданий 4—7 необходимо знать, что такое орфоэпические, лексические, грамматические нормы, какие нормы русского языка являются обязательными и вариантными, какие нарушения этих норм являются типичными, как можно исправить допущенную ошибку.