Поурочные разработки по литературе, 9 класс, Золотарёва И.В., Егорова Н.В., 2016

Урок 16. Итоговый по разделу I

Цель урока: выведение общих закономерностей литературы XVIII в., проверка знаний учащихся.

Ход урока

I. Обобщение материала

Такая работа подразумевает систематизацию изученного материала. Желательно составление итоговой таблицы «Литература XVIII века». Важно подчеркнуть своеобразие русской литературы.

Своеобразие русского классицизма

II. Итоговый тест. Творческая работа (30 мин)

(Желательна предварительная подготовка карточек заданий. В зависимости от подготовленности класса количество заданий может быть сокращено.)

Материал для проведения работы — в конце книги - в двух вариантах. Тест сделан в виде разрезных карточек — их можно просто вырезать и откопировать.

Урок развития речи. Литературная игра

По итогам изучения древнерусской литературы, а также поэтов и писателей XVIII в. целесообразно провести литературную игру «Проще простого», как это предлагает сделать Надежда Арсеньева из г. Уфа.

При изучении древнерусской литературы, а также творчества поэтов и писателей XVIII в. ученики сталкиваются с огромным пластом устаревшей и малоупотребительной лексики. Заранее дается задание выписать в алфавитном порядке непонятные устаревшие слова, объяснить их. Эти миниатюрные толковые словари пригодятся и пополнятся во время игры. Два участника разыгрывают, кто будет первым отгадывать слова. Для этого мы вспоминаем имена собственные, встречающиеся, например, в стихотворениях Ломоносова.

Игрокам предлагается распределить карточки по рубрикам:

На карточках записаны имена:

Август, Алкивиад, Анакреонт, Аристотель, Боян, Вергилий, Гомер, Гораций, Давид, Декарт, Евклид, Зоил, Иезекиль, Иоанн, Златоуст, Калигула, Колумб, Крез, Лафонтен, Людовик, Никон, Перикл, Пиндар, Платон, Птоломей, Сенека, Сократ, Соломон, Спиноза, Цезарь, Цицерон, Эзоп, Алкид, Борей, Вакх, Велес, Геба, Даждьбог, Зевс, Зефир, Клио, Купидон, Марс, Морфей, Музы, Перун, Плутон, Талия, Троян, Фемида, Цирцея.

Тот, кто сделает меньше ошибок, начинает игру. Ее правила: игроки не отвечают на вопросы, они соглашаются или не соглашаются с ответами гостей, которые выбирают из трех вариантов ответа один. «Гостей» на игре девять (это одноклассники, учителя, учащиеся параллельных классов).

Гостей рассаживают за столы в три ряда, по три человека в ряд. Раунд заканчивается, когда на столиках гостей таблички с крестиками или ноликами выстраиваются в ряд по вертикали, горизонтали, диагонали, как в известной игре «крестики-нолики», и победа присуждается тому из игроков, кто сумел не только правильно ответить, согласен ли он с ответом «гостя», но и выбрать, с кем нужно играть.

Раундов обычно три—пять, но их может быть и больше в зависимости от времени и желания участников. Задания к игре подбирает ведущий. Их записывают на карточки.

I раунд

1. Можно ли сшить платье из аксамита?

а) да; б) нет.

Да: аксамит — бархат.)

2. Агнец - это:

а) ангел; б) ягненок; в) огонь.

(Агнец-ягненок.)

3. Багряница — это:

а) то же, что порфира; б) часть порфиры; в) это разные вещи. (Порфира — парадная царская одежда, багряный плащ (т.е. багряница), отделанный горностаем.)

4. Где вам могли встретиться буки?

а) в лесу; б) в книге; в) на карте.

(Буки — название буквы «б» в церковнославянской азбуке.)

5. Можно ли сейчас побывать в весях?

а) да; б) нет.

Да: весь — деревня, селение.)

6. Покажите длань.

(Длань — рука, ладонь.)

7. Духовник:

а) играет на духовых инструментах; б) создает духи; в) совершает церковные обряды.

Духовник — священник, принимающий исповедь.)

8. У желны:

а) 2 ноги; б) 4 ноги; в) 6 ног.

(Желна — дятел.)

9. Басурман — это:

а) национальность; б) воинское звание; в) вероисповедание. (Басурман (басурманин) — иноверец, нехристианин.)

10. Что такое понт?

а) свойство характера; б) море; в) извержение вулкана.

(Понт — море.)

II раунд

1. Покажите потылицу. (Потылица - затылок.)

2. Клобук носят:

а) на голове; б) на шее; в) в кармане.

(Клобук — высокий монашеский головной убор с покрывалом.)

3. Кому нравится умет?

а) медведю; б) свинье; в) собаке.

(Умет — грязь, нечистоты.)

4. Послух — это:

а) послушный ребенок; б) монах; в) свидетель.

(Послух — свидетель.)

5. Василиск — это:

а) сын Василия; б) цветок; в) нечистая сила (Василиск — дракон, змей, нечисть.)

6. Подвенечные бревна делались из:

а) деревьев; б) воска; в) сладостей.

(Подвенечные бревна — верхние бревна в срубе, образуют венец.)

7. Какое отношение имеет яруг к буераку?

а) это одно и то же; б) яруг бывает в буераке; в) буераком измеряют яруг.

(Яруг — овраг, буерак.)

8. Алкать — значит:

а) кричать; б) жаждать, в) бежать.

(Алкать — сильно хотеть.)

9. В веже можно:

а) жить; б) купаться; в) ходить на балы.

(Вежа — шатер, кибитка.)

10. Бирич:

а) играет в бирюльки; б) следит за порядком; в) ничего не делает.

(Бирич — сборщик податей, блюститель порядка.)

III раунд

1. Поднимите шуйцу.

(Шуйца — левая рука.)

2. Присный — это:

а) родной; б) вкусный; в) несоленый.

(Присный — родной, близкий.)

3. Сколько копеек в полушке?

а) 10; б) 1/2; в) 1/4.

(Полушка — четверть копейки.)

4. Пардус относится к семейству:

а) парнокопытных; б) пучкожаберных; в) кошачьих. (Пардус — гепард, семейство кошачьих.)

5. Можно ли употреблять ядь в свежем виде?

а) да; б) нет.

(Ядь — пища.)

6. Прашур — это:

а) динозавр; б) отец прапрадеда или прапрабабки; в) название болезни.

(Пращур — предок, отец прапрадеда, прапрабабки.)

7. Какого цвета бывают ланиты?

а) красные; б) зеленые; в) синие.

(Ланиты — щеки.)

8. Сколько раз в год крестьяне орали?

а) один; б) два; в) сто раз.

(Орать (орати) — пахать.)

9. Можно ли носить кольцо с аспидом?

а) да; б) нет.

(Аспид — ядовитая змея.)

10. Из чего делают убрус?

а) из ткани; б) из дерева; в) из теста.

(Убрус — повязка, платок, полотенце.)

IV раунд

1. Простоволосый — это:

а) без кудрей; б) без волос; в) без шапки. (Простоволосый — с непокрытой головой.)

2. Каково ваше порекло?

(Порекло — прозвание, прозвище.)

3. Прилично ли человеку щечнтъ?

а) да; б) нет.

(Щечить — обирать, тайно брать.)

4. Сколько у вас рамен?

а) 2; 6)20; в) 32.

(Рамена — плечи.)

5. Сядьте ошую.

(Ошую — слева; одесную — справа.)

6. Мурза — это:

а) грязнуля; б) нищий; в) вельможа.

(Мурза — татарский вельможа.)

7. Обло — значит:

а) толстое; б)худое; в)горбатое.

(Обло — толстое, круглое.)

8. Инок живет:

а) в другом государстве; в) монастыре; в) в лесу.

(Инок — православный монах.)

9 Можно ли верить забобонам?

а) да; б) нет.

(Забобоны — сказки, бредни.)

10. Все ли могут писать десницей?

а) да; б) нет.

(Десница — правая рука.)

V раунд

1. Сулица — это:

а) обещание; б) оружие; в) удочка.

(Сулица —копье.)

2. Неколико — это:

а) много; б) мало; в) нисколько.

(Неколико — несколько, немного.)

3. Где использовались шереширы?

а) на рыбалке; б) в игре; в) на войне.

(Шереширы — уже неизвестный военный снаряд.)

4. Что необходимо, чтобы стать толмачом?

а) хорошо рисовать; б) быстро бегать; в) знать языки.

(Толмач — переводчик.)

5. Очеса — это:

а) глаза; б) волосы; в) валенки.

(Очеса — очи, глаза.)

6. Во время брани (битвы) живот можно:

а) набить; б) отрастить; в) потерять.

(Живот — жизнь.)

1. Для чего использовали дощеник?

а) для плавания; б) для захоронения; в) для письма. (Дощеник (дощаник) — плоскодонное парусное весельное судно.)

8. На вые носят:

а) шапку; б) шарф; в) очки.

(Выя — шея.)