Поурочные разработки по литературе, 9 класс, Золотарёва И.В., Егорова Н.В., 2016

Урок 64. Любим Торнов - главный герой пьесы.

Роль народной песни в пьесе

Цель урока: обучение анализу образов драматического произведения; анализ сочинений.

Ход урока

I. Реализация домашнего задания - воспроизведение песен из комедии «Бедность не порок»

Беседа.

— Кто из героев пьесы в своем духовном облике и поведении олицетворяет линию народной песни?

— Кого из персонажей пьесы назвали «песенной героиней»?

— Докажите с помощью текста, что вся душа Любы как бы «прокомментирована лирическими песнями».

— Почему народная песня играет такую важную роль в раскрытии образа героини?

— Как в пьесе проявляется любовь драматурга к русским нравам и обычаям?

II. Работа над образом Любима Торцова.

Любим Торцов пред ней живой

Стоит с поднятой головой,

Бурнус напялив обветшалый,

С растрепанною бородою,

Несчастный, пьяный, исхудалый,

Но с русской чистою душой.

Ап. Григорьев

Задание. Выберите из текста материал для речевой характеристики Любима Торцова.

Беседа.

— Что можно сказать о характере героя по его речи?

— Почему именно пьяница Любим Торцов воплощает пробуждающееся чувство сопротивления самодурству?

— Можно ли утверждать, что с образом этого героя связано авторское отношение к жизни?

— Почему поэт Ап. Григорьев утверждал, что у Любима Торцова «русская чистая душа»?

III. Работа над выразительным чтением текста (монолог Любима Торцова из 3-го действия)

— Какова главная мысль этого монолога?

— Где помещен этот монолог? Какую роль он играет в развитии конфликта пьесы?

— Каково эмоциональное состояние героя? Как оно выражается?

— Можно ли по речи героя судить об отношении автора к нему?

IV. Сочинение-миниатюра «Почему главным действующим лицом пьесы Островский сделал Любима Торцова?»

Учащиеся уже готовы к обсуждению этого вопроса, но для того, чтобы их работы получились убедительными, логически завершенными, следует обсудить с ними примерный план сочинения:

1. Место комедии в творчестве Островского.

2. Сюжет и конфликт, воплощенный в сюжете.

3. Роль Любима Торцова в развитии сюжета.

4. Речь героя - важнейшее средство его характера.

5. Отношение автора к герою, выражение с помощью этого персонажа авторского отношения к жизни.

Домашнее задание

1. Чтение статьи о Ф.М. Достоевском в учебнике-хрестоматии.

2. Индивидуально — сообщения (см. следующий урок).