Поурочные разработки по литературе, 9 класс, Золотарёва И.В., Егорова Н.В., 2016

Урок 88. Поэтическое новаторство В.В. Маяковского. Ранняя лирика, стихи о любви

Цель урока: кратко познакомить учеников с личной и творческой биографией Маяковского; дать представление о раннем творчестве Маяковского, его новаторском характере, показать особенности любовной лирики поэта.

Ход урока

I. Реализация домашнего задания

Выразительное чтение стихотворений Есенина (наизусть).

II. Чтение стихотворения «А вы могли бы?»

— Кто автор этого стихотворения?

— Можно ли было спутать авторство?

— Как вы определили, что это Маяковский?

В 7-м классе и ранее учащиеся знакомились с творчеством Маяковского, читали «Необычайное приключение...», сатирические гимны, отмечали новаторство поэта в лексике (неологизмы) и тонической системе, говорили о пристрастии к гиперболам. Поэтому в стихотворении «А вы могли бы?» учащиеся обратят внимание на необычное содержание вызова, необычные метаморфозы, яркие контрасты.

— Вспомним, что такое тоническая система. В чем своеобразие стиха Маяковского?

(В стихе Маяковского ритм обеспечивается одинаковым количеством ударений в каждой стороне. Ритмической единицей является слово. Стремясь подчеркнуть ритмообразующее и смыслообразующее значения слова, Маяковский ломает строку, располагая слова в ней лесенкой.)

— Какие стихи Маяковского или строчки из его стихов помните? Прочитайте их вслух.

III. Комментированное чтение

Выразительное чтение заранее подготовленных учениками стихотворений М. Цветаевой «Маяковскому» («Превыше крестов и труб...») и А. Ахматовой «Маяковский в 1913 году» («Я тебя в твоей не зная славе...»).

— Каким предстает перед нами Маяковский в стихах поэтесс, его современниц?

IV. Обсуждение статьи учебника-хрестоматии о Маяковском

— Что поразило вас в личности Маяковского?

— Какие факты личной и творческой жизни привлекли ваше внимание?

— Что можете добавить к материалу учебника?

V. Слово учителя о Маяковском

Творчество Маяковского всегда было предметом острых споров. Споры эти носят не только узколитературный характер — речь идет о взаимоотношениях искусства и действительности, о месте поэта в жизни. Маяковский прожил сложную жизнь, никогда от жизни не бегал, с юности эту жизнь творил и переделывал. Умея идти напролом, обладая ясными, осознанными целями, Маяковский был человеком легкоранимым, подчеркнутой грубоватостью прикрывал душевную незащищенность. Это был человек страстный, тонкий лирик и «грубый гунн», несомненно, очень талантливый человек, одно из ярчайших имен в литературе XX в.

О Маяковском написано очень много. Мнения о нем часто полярны. Современники Маяковского Б. Пастернак и Н. Асеев считали, что лирический герой поэзии Маяковского похож на подростка. Действительно, нигилизм, жажда впечатлений, бескомпромиссность, самовлюбленность и одновременно неуверенность в себе делают его близким подросткам любых времен.

Творческий дебют Маяковского был непосредственно связан с художественной практикой и выступлениями русских футуристов.

— Что вы помните о футуризме?

VI. Лекция с элементами анализа текста

Футуристы провозгласили себя творцами нового искусства и сформировали концепцию нового языка, отражающего динамику новой жизни, пугали «жирного буржуа» народным бунтом, выступали против мещан, против вкусов буржуазного обывателя. В этом Владимир Маяковский видел нечто родственное своим революционным настроениям. Футуристы отрицали все существовавшее до них искусство, нападали на реализм, главным в творчестве считали форму, стремились освободить искусство от идейности. Футуристы вынесли искусство на улицы, в народ, и сами претендовали на то, чтобы быть выразителями улицы. Их слово было нацелено на чтение вслух, громкую декламацию. Искусство должно будить и будоражить!

Таковы ранние стихотворения Маяковского, который на первых порах утверждал себя в группе футуристов. Можно открыть оглавление сборника стихотворений раннего Маяковского, отметить обилие броских названий-обращений и определить предмет поэзии: внешний мир (город) и образ «я», противопоставленный ему.

Уже в одном из ранних стихотворений мы находим необычные образы, необычную форму, необычную графику стиха, ошеломляющую поэтическую новизну. Яркая пластика стихов Маяковского выдает в нем художника. Он видит мир в красках, в веществе, в плоти. Дерзкие развернутые метафоры соединяют несоединимое и создают броские образы («Ночь»):

Багровый и белый отброшен и скомкан,

В зеленый бросали горстями дукаты,

А черным ладоням сбежавшихся окон

Раздали горящие желтые карты.

Новаторство Маяковского проявляется и в яркой публицистичности его произведений.

— Вспомните, что такое публицистика?

(Публицистика — вид литературы, посвященный обсуждению актуальных социальных вопросов с целью прямого воздействия на общественное мнение.)

В ранних стихах и поэмах Маяковский с непривычной для русской поэзии дерзостью бросает вызов миру сытых и богатых. Читаем стихотворение «Нате!» (1913).

Предметный мир этого стихотворения представлен именно предметами потребления: «щи», «белила», «веши», «калоши». Отвратителен собирательный образ мещанской толпы: «Толпа озвереет, будет тереться, / ощетинит ножки стоглавая вошь». Очевиден социальный, обличительный пафос стихотворения. Представим, какой скандал разгорелся на открытии кабаре «Розовый фонарь», когда поэт бросил это «Нате!» в лицо благопристойной буржуазной публики.

Заметим, что антиэстетизм — это принцип Маяковского, как вообще футуристов. (Лнтиэстетизм — отрицание культуры как таковой во имя абсолютизации реальности.)

— Как в стихотворении выражен конфликт поэта и толпы?

(Лирический герой Маяковского — носитель гармонии - часто оказывается в изоляции, в одиночестве, не находит понимания. Этот лирический герой видит больше, чем окружающие, его мир ярок, резок. Этот герой может спросить: «А вы ноктюрн сыграть / могли бы / на флейте водосточных труб?» или: «Ведь, если звезды зажигают — / значит — это кому- нибудь нужно?» («Послушайте!», 1914). Прочитаем это стихотворение.)

— Как в этом стихотворении трактуются «вечные» образы?

— В чем особенность названия стихотворения «Послушайте!»?

— Чем похожи лирические герои этого стихотворения и стихотворения «Нате!», а в чем их отличие?

Звезды — лишь «плевочки» для большинства людей, но и «жемчужины» для «кого-то», кто является посредником между Богом и людьми («плевочки» и «жемчужины» — слова-антитезы). Свет звезд прогоняет страх перед мраком ночи. Задача поэта — нести свет. Образ Бога снижен, Бог — это старик, у которого «жилистая рука». Слом старого мира со всем, что он накопил и в духовном, и в материальном плане, для Маяковского — условие обновления жизни. Так вырисовывалась цель искусства, определялось назначение поэта.

Футуризм Маяковского не ограничен созиданием форм. «Нам слово нужно для жизни. Мы не признаем бесполезного искусства», — это слова самого поэта.

Для жизни нужна любовь. Тема любви сложно переплетается в творчестве Маяковского с темой искусства, с темой общества и даже с темой революции. В поэме о революции «Хорошо!» (1927 г.) он пишет:

Если я

чего написал,

если

чего

сказал —

тому виной

глаза — небеса,

любимой

моей

глаза.

Прочитаем стихотворение «Скрипка и немножко нервно». Ответим на вопросы:

— Назовите героев стихотворения.

— Попробуйте пересказать стихотворение: о чем оно?

— Почувствовали ли вы лиризм стихотворения? Какими средствами он достигается?

Прочитаем стихотворение «Люблю», попробуем проанализировать его.

Домашнее задание

1. Выучите наизусть понравившееся вам стихотворение Маяковского.

2. Подумайте над вопросом: в стихах Маяковского больше публицистики или лирики? (Подготовка к диспуту.)